Среда,25.04.2018,03:40:33
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Олеся_Ланцман, stranger, TeEd, korr  
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Кстати о поэзии.
Кстати о поэзии.
crayДата: Четверг, 04.08.2011, 11:08:36 | Сообщение # 16
Герой клавиатурного труда
Статус: Offline
Quote (barbatoy)
но куда прикажете "Клён ты мой опавший"

Я же потому и написал, "почти". У того же Шевченко, есть не только на тему политики, в курсе жеж, да?

Что касается клёна, тут он пишет о себе, прямо читаешь и видишь. Человек поведал о своих ощущениях на строках. Если его это мало интересовало, страна в смысле или её судьба, а больше человеческие отношения, например, то об этом он и будет больше писать, кстати, что тоже немаловажно, так как семья, это ячейка общества, а среди них есть хорошие и плохие, но мы не об этом. ИМХО, в тематике направления стихов у поэтов, тоже самое, на вкус и цвет, товарищей нет. Кто-то пишет о политике больше, а кто-то о житье-бытье больше... Потому как все мы, члены общества, и кто-то в нем более аполитичен, а кто-то менее, естественно это отражается на, т.с. повседневной деятельности, быту, мироощущения и т.д. и т.п. На поэтов в т.ч. так как они тоже среди нас живут. Ну вы поняли, о чём я.
ЗЫ. Я даже думаю, тут обсуждать что-то бессмысленно на эту тему.

Semper sequindo odorem sanguis
Ferox currendo ex infernalis
Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Vita mea fracta est et demissa et perdita
Schwarze Sonne

Светлана_ПавлишинаДата: Четверг, 04.08.2011, 14:49:02 | Сообщение # 17
Полковник
"Поэт ни кому и ничем не обязан" ... Позвольте уважаемый с вами не согласиться. Ничего просто так в этом мире человеку не дается. Если он одарен талантом, он обязан отдать этот талант миру сполна. Иначе талант не состоится. И это тоже не моя прихоть или моя идея. Это общеизвестная истина. Что же касается "розовых очков" прошу не обижаться. Право выбора - это право каждого человека. И если у него есть желание оставаться за стеклами очков какого либо цвета, это его право. Но иногда полезно прислушаться и к инакомыслящим. У нас в молодости к сожалению выбора не было. И об инакомыслящих мы знали очень мало. Что же касается поэзии Марины Цветаевой, то я заполучила сборник ее стихов в ранней молодости,от одного режиссера, когда в нашей печати это имя было под строжайшим запретом. И поэзия ее с тех пор одна из моих самых любимых. Хотя я знакома с поэзией всех авторов книги которых когда либо попадали на полки книжныъх магазинов или библиотек. Так что И Гарсиа Лорку, и Неруду, и Генри Лонгфелло, и Луиса Карлоса Лопес, и Сальвадора Ново, и Генри Кендалла я тоже читала.
Теперь О Сергее Есенине. Ночью не было желания отвечать господину Барбатою о содержании его творчества. Есенин далеко не просто "красивый" поэт или поэт облегченной или даже кабацкой , как принято в некоторых кругах считать, поэзии. У него есть темы разные. И страдал автор от несправедливостей политических реалий того времени больше, чем кто либо другой. И написал он не только "Клен ты мой опавший..."
Слушай поганое сердце,
Сердце собачье мое.
Я на тебя как на вора
Спрятал в руках лезвие.
Рано ли поздно всажу я
В ребра холодную сталь.
Нет, не могу я стремиться
В вечную сгнившую даль.
Пусть поглупее болтают
Что их загрызла мета;
Если и есть что на свете -
Это одна пустота.
Это тоже Сергей Есенин. Где же здесь красота жизни? Где тишина и покой? Где радость и счастье бытия? Но в этом и есть сущность великого поэта. Быть правдивым и отвественным и перед людьми, и перед тем, кто дал ему этот талан

Сообщение отредактировал Светлана_Павлишина - Четверг, 04.08.2011, 14:51:28

barbatoyДата: Четверг, 04.08.2011, 22:49:37 | Сообщение # 18
Генерал
Quote (Светлана_Павлишина)
"Поэт ни кому и ничем не обязан" ... Позвольте уважаемый с вами не согласиться.

Право выбора - это право каждого человека. И если у него есть желание оставаться за стеклами очков какого либо цвета, это его право.

Вы бы уж как нибудь определились ......поскольку если право выбора есть, то ему/(поэту) выбирать кому, сколько и зачем он должен)))
Где же здесь красота жизни? Где тишина и покой? Где радость и счастье бытия?
......Я таким же клёном, только не опавшим, а во всю зелёным..... и действительно где тут необузданную весёлость Вы нашли? не пойму.
А если серьёзно, то писал я не о весёлых или грустных произведениях, а о том что нельзя требовать( как это делаете Вы туточки - . Мое мнеие: - Поэт обязан быть искренним и правдивым, чувствовать боль и радость своего времени и говорить об этом людям. Природа только для этого и дает ему талант.) от поэта чего то кроме того что он даёт. А уж какие свои переживания он отобразит в своих произведениях(любовь к девушке или к стране....или как у Вас к демократии, или вообще ненависть к чему либо) никого не должно касаться....не нравится - отвернись и послушай другого, который поёт о созвучном тебе лично.

Человек может всё что хочет, если умеет сильно хотеть.

елизаветтаДата: Пятница, 05.08.2011, 03:56:37 | Сообщение # 19
Quote (Ibicus)
Поэт ни кому и ничем не обязан. Поэзия -- гармония, балансир наших душ.
И снова бабушка полностью согласна.
Если он одарен талантом, он обязан отдать этот талант миру сполна. Иначе талант не состоится. И это тоже не моя прихоть или моя идея. Это общеизвестная истина.
Осмелюсь предположить, что никто не обязан реализовывать свой талант....
Quote (barbatoy)
не нравится - отвернись и послушай другого, который поёт о созвучном тебе лично.
Мало того, возвращаясь к Цветаевой, у неё много таких стихов, что она и сама не любила и не публиковала, а нынешние "любители поэзии" раскопали их и сделали ПСС. Это никуда не годится. За этими горами техмусора тяжело найти те жемчужины, которые и сделали Цветаеву - Цветаевой. Кто знал бы её, кто знал бы городок Таруса, если бы не её - "Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса...", "Мне нравится, что Вы больны не мной..." или наконец "Мой милый, что тебе я сделала?!" Да, исследовать, находить не напечатанное нужно, но оно должно публиковаться отдельно, так, как умерший не может дать своё согласие на публикацию либо запретить.

Сообщение отредактировал елизаветта - Пятница, 05.08.2011, 03:59:27

Светлана_ПавлишинаДата: Пятница, 05.08.2011, 19:22:55 | Сообщение # 20
Полковник
"Если еще до того как начинать спорить, что такое "дождь" в представлении метеорологов, собеседники способны соласиться , что на всех участников дискуссии с неба капает вода..." пишет любимый многими на этом форуме автор, У.Э. В нашем с вами случае мы не сумели понять друг друга и признать ту истину, что с неба капает все таки вода, поэтому извините, продолжения не будет. Да и события в стране не способствуют чтению красивых и тихих стихов.

crayДата: Пятница, 05.08.2011, 19:52:13 | Сообщение # 21
Да уж... Тимошенко в Лукьяновском СИЗО... wacko

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

елизаветтаДата: Пятница, 05.08.2011, 19:56:14 | Сообщение # 22
поэтому извините, продолжения не будет. Да и события в стране не способствуют чтению красивых и тихих стихов.

Продолжения чего? Обсуждения стихов? Извините, я понимаю, что за годы руководства "министерством культуры" г. Килия Вы отвыкли от того, что у кого-то может быть отличное мнение от Вашего. Но тем не менее будет или нет продолжение а большой степени зависит от того сколько форумчан интересуются поэзией и в меньшей, - будете ли Вы участвовать в дискуссии. Это Ваше право, но не обязанность. А события в стране никак не влияют на качество стихов Цветаевой, Губермана или Маяковского. Почему-то мне так кажется. У Тимошенко наконец-то появится время читать стихи. biggrin Мне её совсем не жаль, она заслужила большего, чем СИЗО. Конечно хотелось бы, чтобы в соседней камере сидел Янукович - за "Харківські угоди", но видно не время...

Сообщение отредактировал елизаветта - Пятница, 05.08.2011, 20:00:35

phoenixДата: Пятница, 05.08.2011, 20:19:15 | Сообщение # 23
Майор
А где же обещанные стихи "Тани"? Ibicus, пора выполнять обещанное. Народ хочет
красивых и тихих стихов.
biggrin

VSДата: Пятница, 05.08.2011, 21:44:24 | Сообщение # 24
Маршал
Quote (елизаветта)
У Тимошенко наконец-то появится время читать стихи. Мне её совсем не жаль, она заслужила большего...

Какая великолепная тема! Как ярко и однозначно, сквозь призму 'поэзии', высветилась Ваша человеческая и мировоззренчиская суть. Со знакомством, 'бабушка' и прощайте!
Из списка вычеркиваю!

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

crayДата: Пятница, 05.08.2011, 22:12:08 | Сообщение # 25
Quote (елизаветта)
она заслужила большего, чем СИЗО

Что-то мне вспомнилось, "10 негритят", не считаете ли вы это странным? Думаю, вы типа умная, и поймёте о чём я.

Добавлено (05 Авг 2011, 23:12:08)
---------------------------------------------

Quote (phoenix)
А где же обещанные стихи "Тани"? Ibicus, пора выполнять обещанное. Народ хочет
красивых и тихих стихов.
biggrin

А вы предложите своё... творчество!

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

елизаветтаДата: Пятница, 05.08.2011, 23:43:44 | Сообщение # 26
Quote (VS)
Из списка вычеркиваю!
А вот с этого места, -поподробнее! Какие-такие списки? Так у вас форум проплачиваемый?! И что, бабушке теперь ни копеечки не заплатите?! sad
Quote (VS)
Как ярко и однозначно, сквозь призму 'поэзии', высветилась Ваша человеческая и мировоззренчиская суть
А ваша "мировоззренческая суть" для меня, - высветилась из этой фразы.

Сообщение отредактировал елизаветта - Пятница, 05.08.2011, 23:44:30

crayДата: Суббота, 06.08.2011, 00:17:15 | Сообщение # 27
Quote (елизаветта)
А ваша "мировоззренческая суть" для меня, - высветилась из этой фразы.

Обычно на эту мелочь обращают, когда что-то путного не могут сказать, а лишь в своё оправдание.... Не ошибается тот, кто ни чего не делает.

ЗЫ Я бы на вашем месте, постеснялся себя выше ставить VS-a Вам с ним не сравнятся в интеллекте. Всё равно что сравнивать деревню и столицу. biggrin tongue

Добавлено (06 Авг 2011, 01:17:15)

Quote (елизаветта)
А вот с этого места, -поподробнее! Какие-такие списки? Так у вас форум проплачиваемый?!

А кто говорит тут о деньгах biggrin
По всей видимости вы были до какого-то времени в списках почитаемых... Что тут непонятно?

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

елизаветтаДата: Суббота, 06.08.2011, 05:57:25 | Сообщение # 28
Quote (cray)
По всей видимости вы были до какого-то времени в списках почитаемых... Что тут непонятно?
Как догадался?!! cry
И что мне теперь бабушке делать?! Как я теперь смогу равняться интеллектом? Как узнаем кто интеллектуальней - город или деревня? Ой пойду лапти плести! Да ишо к Митрофановне зайду, намедни веник у неё забыла! sad
Quote (phoenix)
А где же обещанные стихи "Тани"? Ibicus, пора выполнять обещанное.
Присоединяюсь. Если эти таинственные стихи хоть чуть лучше С.Погони так опубликуйте, если таинственная Таня не против, конечно.

VSДата: Суббота, 06.08.2011, 06:23:33 | Сообщение # 29
Маршал
Quote (cray)

Gray, спасибо за верную трактовку. Грешен, всегда ленюсь разжовывать...

Точнее в списке НОВЫХ. Появление которых всегда интересно. Но, увы... Старая истина - новое не обязательно лучшее.
Хотя... было весьма любопытно... смесь 'тонких умствований' о поэзии и откровенного цинизма. Интересные овощи произростают на благодатных килийских почвах. biggrin
И даже местами полезные. Ошибочку вот заметили. Да... с русскими вариациями слова світогляд, нужно быть аккуратнее... biggrin

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

Сообщение отредактировал VS - Суббота, 06.08.2011, 06:51:51

PolonskyДата: Суббота, 06.08.2011, 07:53:53 | Сообщение # 30
Рядовой
Quote (cray)
Всё равно что сравнивать деревню и столицу
А пан себе к деревне или то к столице присоединяет? biggrin

Добавлено (06 Ав 5771, 08:53:53)
Quote (VS)
Точнее в списке НОВЫХ. Появление которых всегда интересно. Но, увы... Старая истина - новое не обязательно лучшее.
А пан не хотел бы сменить ник на англицкую вариацию слова "рыбак"? (Цикава пропозиция - ответ на листа) biggrin

Сообщение отредактировал Polonsky - Суббота, 06.08.2011, 07:55:32

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Кстати о поэзии.
Поиск: