Понедельник,18.12.2017,15:37:46
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 241232324»
Модератор форума: Олеся_Ланцман, stranger, TeEd, korr 
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Кстати о поэзии.
Кстати о поэзии.
IbicusДата: Среда, 03.08.2011, 12:20:49 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Кстати о поэзии.
Меньше ругани и споров о политике.

На Килию весенний вечер
Спустился как-то невзначай.
Килийский воздух, право, лечит,
Как травяной, простуду, чай.
Уж прячет солнце лик лучистый
И по домам спешит народ.
Акаций белых шлейф душистый
Попутный ветерок несет.
Сижу на лавочке высотки-
Пять этажей все ж высота!
Галдят девчоночки-трещетки,
Резвится, скачет детвора.
Открыто в кухоньке окошко
И ужин запахом дразнит,
Как в детстве мамина окрошка-
Такой простой, привычный быт...
Есть города из белых башен
И с вереницами огней.
На вид красивей, чище даже,
Но Килия....она родней!!

Наталья Кучурка. "ДЗ" №55

у нас в Килии появилась настоящая поэтэсса!
Я еще допишу, не обижайся, что на "ты",но Натаха, спасибо, так красиво и мягко о Килии.
Мишаня, он всегда меня простит.-- вот любовь к нашему городу. Какие нафиг войны?

Сообщение отредактировал Ibicus - Среда, 03.08.2011, 17:10:26

Светлана_ПавлишинаДата: Среда, 03.08.2011, 17:47:58 | Сообщение # 2
Полковник
Красиво. Действительно красиво. Но только у юной девочки взгляд и на наш город, и на мир вокруг, - сквозь чистые розовые очки. Мы все когда-то были такими. Но сегодня жизнь дает возможность видеть мир не только в пеликаньем цвете. Сегодня в обществе идет непримиримая война. К сожалению. Война за свободу совести, за свободу мысли, за свободу предпринимательства, за свободу выбора. И говорить о том что грубая, некрасивая, болезненная, неприятная реальность надоела, значит навсегда заживо себя похоронить за стеклами розовых очков. Что же касается поэзии, то коротенькие, но очень точные по содержанию четверостишья Анатолия БУрды, более созвучны времени и правде жизни. Извините, за то, что вмешалась в такой мирный спокойный провинциальный пейзаж, просто не хочется, чтобы сегодняшнее молодое поколение повторяло наши прошлые ошибки.

елизаветтаДата: Среда, 03.08.2011, 17:56:20 | Сообщение # 3
Герой клавиатурного труда
Quote (Светлана_Павлишина)
Но только у юной девочки взгляд и на наш город, и на мир вокруг, - сквозь чистые розовые очки.
А Вы как-то иначе представляете себе взгляд поэта? Невозможно. Где начинается политика - кончаются стихи. Если поэт "заземлился", (перестал идеализировать окружающий мир), он перестаёт быть поэтом. Ibicus прав - стихи очень хорошие, гораздо лучше тех, что писал наш местный "классик" , певец кувалды и лопаты. Я думаю килийцы поняли о ком бабушка пишет...

IbicusДата: Среда, 03.08.2011, 19:31:20 | Сообщение # 4
Полковник
1
четверостишья Анатолия БУрды,

Согласен на все сто, но я о красивом, мягком, о Килии. У Анатолия Бурды,
Ему большой респект, очень красиво на украинском, почти-что Губерман, или Хайям
Пару строчек и все понятно, но я просто о мягкости, о Килии.
Я, честно говоря прочел их сам раз сорок и всем своим друзьям. В чем ошибался я?

Добавлено (03 Авг 2011, 20:31:20)
---------------------------------------------
Светлана Погоня
Песня о Килии
1

Городок зеленый,щедрый и богатый,
в улочках зеленых выростают хаты...
Все вокруг знакомо...Боже,неужели
здесь росла малюткой в скромной колыбели7
П-в
2
Змейкой серебристой шлейф дунайский вьется
за тобой - искристой,в венчике из солнца...
Пыль веков живая золотом играет
и тобой гордиться сердце заставляет.
П - в
3
Вековечной славой ты благословила
и даруешь щедро новые мне силы...
Ты по - матерински сердце согреваешь;
как в далеком детстве душу очищаешь
Припев:
Грусть под улыбкой тая,
просто скажу : -_Это я !
Маленькая Килия,
это - я, дочь твоя !

Буду признательна доброму и чистому
вниманию посетителей форума к тексту
моей песни о нашей древней,но все же,
такой милой Килии!С.Погоня

Сообщение отредактировал Ibicus - Среда, 03.08.2011, 19:39:34

crayДата: Среда, 03.08.2011, 21:18:19 | Сообщение # 5
Виталик, предложи Тани, что бы на тут опубликовала своё творчество, думаю многим будет интересно.

Semper sequindo odorem sanguis
Ferox currendo ex infernalis
Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Vita mea fracta est et demissa et perdita
Schwarze Sonne

IbicusДата: Среда, 03.08.2011, 22:31:44 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (cray)
Виталик, предложи Тани, что бы на тут опубликовала своё творчество, думаю многим будет интересно.

Саня, это не Таня. У Тани тоже прорвались красивые стихи,
Но это написала Наталья Кучурка-- о Килии. Это же красиво!
А Света Погоня, считая себя лучшей в Килии поэтессой,
Естественно возмутилась и выбросила свои.
Но чьи лучше --не нам судить. А может и нам.
И Света на меня обидится, но красиво и мягко о Килии, --это Кучурка.

Добавлено (03 Авг 2011, 23:31:44)

Quote (елизаветта)
А Вы как-то иначе представляете себе взгляд поэта? Невозможно. Где начинается политика - кончаются стихи. Если поэт "заземлился", (перестал идеализировать окружающий мир), он перестаёт быть поэтом. Ibicus прав - стихи очень хорошие, гораздо лучше тех, что писал наш местный "классик" , певец кувалды и лопаты. Я думаю килийцы поняли о ком бабушка пишет

Quote (елизаветта)
А Вы как-то иначе представляете себе взгляд поэта? Невозможно. Где начинается политика - кончаются стихи. Если поэт "заземлился", (перестал идеализировать окружающий мир), он перестаёт быть поэтом. Ibicus прав - стихи очень хорошие, гораздо лучше тех, что писал наш местный "классик" , певец кувалды и лопаты. Я думаю килийцы поняли о ком бабушка пишет

"Бабушка", если это действительно бабушка правильно пишет и "поэта",целующего кувалду, конечно все знают. Но при чем здесь поэзия? Это в "Дунайську Хвылю" Это оттуда.

Сообщение отредактировал Ibicus - Среда, 03.08.2011, 22:18:40

crayДата: Среда, 03.08.2011, 22:43:10 | Сообщение # 7
Quote (Ibicus)
Саня, это не Таня. У Тани тоже прорвались красивые стихи,

Та я знаю что это не её, она тебе не давала сборник почитать? её где-то даже в Киеве напечатали. Правда не о Килии она пишет, это да. Но всё же, предложи.

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

Светлана_ПавлишинаДата: Среда, 03.08.2011, 22:44:08 | Сообщение # 8
Полковник
"Там где начинается политика кончаются стихи" - И стихи, и политика - это наша жизнь. Их неразрывность доказано всем цивилизационным процессом развития человечества. Более того, по стихам Гомера, по поэтическим драмам Софокла и Еврепида мы изучаем не только литературно поэтический слог и размер стихосложения того времени, мы изучаем нравы, политику, экономику и исторические события способствовавшие созданию этих творений. А как назвать "Поэму о горе" Марины Цветаевой? А "Реквием" Анны Ахматовой? Разве они перестали быть великими поэтами от того, что сумели передать в стихах всю великую боль и трагедию своего времени, напрямую связанную с политикой. После прочтения этой поэмы/Реквием/ Анны Ахматовой, я поняла то время гораздо больше и глубже, чем от прочтения сотни публицистических рассуждений политологов и историков. Мое мнеие: - Поэт обязан быть искренним и правдивым, чувствовать боль и радость своего времени и говорить об этом людям. Природа только для этого и дает ему талант. Иначе все закончится несколькими красивыми рифмовками о счастливом детстве.

crayДата: Среда, 03.08.2011, 22:50:10 | Сообщение # 9
Светлана_Павлишина, полностью с вами согласен. Именно, что-то необыкновенное, какие-то переживания, побуждают человека рифмовать. Бывает, именно в стихах чувствуешь, что переживал автор строк. Почему бы не быть, переживаниям за собственную страну, и этому посвящать строки.
Кстати, Т. Шевченко, поэт - политик, либо он аполитичен?! Я думаю, что нет, у него почти всё, об Украине. Так сказать, одна тема.

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

Светлана_ПавлишинаДата: Среда, 03.08.2011, 23:19:10 | Сообщение # 10
Полковник
biggrin Вот тут Вы господин cray, абсолютно правы. Можно привести сотни примеров мировой и нашей отечественной поэзии, которая просто кричит о том, что происходит в той или иной стране с тем или иным народом. Гарсиа Лорка, Пабло Неруда, да и всем известный советский трибун В. Маяковский. О том что их стихи никуда не годятся , потому что они пишут о политике не повернется язык ни у одного самого маститого критика. Можно соглашаться или не соглашаться с их политической позицией, но о содержании их произведений об уровне таланта спорить не приходится.

barbatoyДата: Среда, 03.08.2011, 23:31:00 | Сообщение # 11
Генерал
Рассуждения Ваши Светлана_Павлишина, и cray, как бы и верны.....но куда прикажете "Клён ты мой опавший" вместе с Есениным ( это так к примеру....а их жеж .........) - на свалку как политически недостаточно подкованного?

Человек может всё что хочет, если умеет сильно хотеть.

елизаветтаДата: Среда, 03.08.2011, 23:58:18 | Сообщение # 12
Их неразрывность доказано всем цивилизационным процессом развития человечества.
Разве? Позвольте усомниться. wink
А как назвать "Поэму о горе" Марины Цветаевой? А "Реквием" Анны Ахматовой? Разве они перестали быть великими поэтами от того, что сумели передать в стихах всю великую боль и трагедию своего времени, напрямую связанную с политикой
Ну, что Вы любите Ахматову за "реквием"? Тогда мы с Вами по разному воспринимаем поэзию. Что касаемо Маяковского, так почитайте его письма, он сам стыдился своих "политических" стихов, как и Рождественский, но кроме "паровозиков", (так поэты называют "нужные" стихи), у них есть замечательные лирические стихи, благодаря которым мы и знаем их как поэтов.

Гарсиа Лорка, Пабло Неруда, да и всем известный советский трибун В. Маяковский. О том что их стихи никуда не годятся , потому что они пишут о политике не повернется язык ни у одного самого маститого критика.

Ну у маститых не знаю, но бабушка Лорку и в Советское время не считала поэтом, Вы уж простите старушку, но это уровень килийского "певца кувалды". Но если не секрет, что вам у Лорки могло понравиться? Просто интересно, может я, что-то пропустила? wink
Quote (barbatoy)
Рассуждения Ваши Светлана_Павлишина, и cray, как бы и верны.....но куда прикажете "Клён ты мой опавший" вместе с Есениным
Браво, barbatoy, коротко и в "яблочко". biggrin
biggrin

Сообщение отредактировал елизаветта - Четверг, 04.08.2011, 00:13:09

Светлана_ПавлишинаДата: Четверг, 04.08.2011, 00:23:37 | Сообщение # 13
Полковник
biggrin К сожалению даже стихи вызывают у килийской публики агрессивное противостояние. Когда простой разговор о содержании и форме поэзии переходит на личности и дискуссию о вкусах, нет никакого смысла его продолжать. Есть примитвная но очень точная поговорка "О вкусах не спорят". Кому то нравится Байрон и Шекспир, кому то Есенин и Кучурка. Извините. Но участвовать в подобном у меня нет болше желания. Желаю успехов в творчестве!

елизаветтаДата: Четверг, 04.08.2011, 00:35:04 | Сообщение # 14
К сожалению даже стихи вызывают у килийской публики агрессивное противостояние
Ну где же Вы нашли агрессию? Мне действительно интересно, что можно полюбить у Лорка. А если мы с Вами по разному воспринимаем поэзию, так это прекрасно! Разве мы с Вами могли лет тридцать назад не любить Неруду, Лорку, а любить Есенина или Цветаеву?! Стихи Кучурки трогают сердце любого человека любящего свой город, и пусть через розовые очки, но нельзя ведь видеть только чёрный и белый цвет. Есть ведь и розовая Килия! Спасибо Ibicus, что нашёл или раскопал этот стих, бабушке кажется - это настоящая поэзия.

IbicusДата: Четверг, 04.08.2011, 10:53:59 | Сообщение # 15
Полковник
Quote (елизаветта)
бабушке кажется - это настоящая поэзия.

Хоть кто-то меня понял.
О поэзии можно спорить бесконечно.
Еще умница Владимир Семеныч об этом написал.
Я имел ввиду, красиво, мягко о Килии.
И не в обиду Павлишиной, я тоже не люблю ни Лорку, ни Неруду
В школе нас закормили этой ф....

Добавлено (04 Авг 2011, 11:53:59)

Поэт обязан быть искренним и правдивым,

Поэт ни кому и ничем не обязан.
Поэзия -- гармония, балансир наших душ.

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Кстати о поэзии.
Страница 1 из 241232324»
Поиск:

в БЦ Школа Журналистов у метро Пушкинская на сайте бизнес центра