Четверг,18.10.2018,23:12:00
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Олеся_Ланцман, stranger, TeEd, korr  
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » ОКНА - вопросы и ответы (Вопросы и ответы по металлопластиковым конструкциям...)
ОКНА - вопросы и ответы
ivan_ivanovichДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:02:52 | Сообщение # 16
Сержант
Статус: Offline
добрый вечер. для начала отвечу на вопрос (за который отдельное спасибо), а потом проясню относительно стеклопакетов.
отверстия в горизонтальных импостах и горизонтальной раме нужны по нескольким причинам. 1. выравнивание внутрипрофильного давления. 2. для отвода скапливающейся влаги внутри определённой части профиля. заделывать эти отверстия ни в коем случае нельзя. если они есть, значит отнеслись к производству с умом и правильно. эти отверстия особенно необходимы в ламинированных окнах с которыми чаще всего и возникают проблемы.

теперь расскажу немного про стеклопакеты. стеклопакеты бывают однокамерные (два стекла) и двухкамерные (три стекла). стеклопакеты могут быть с энергосберегающим напылением и без оного. двухкамерный стеклопакет без энергосбережения (три стекла) по нормам проходит только на юге Украины. на всей остальной территории Украины по теплоизоляции проходит только однокамерный стеклопакет с энергосберегающим напылением. в однокамерном стеклопакете обычно только одно стекло с энергосберегающим напылением. в двухкамерных стеклопакетах иногда применяются и два стекла с энергосберегающим напылением (крайние). относительно теплоизоляции стеклопакетов. пишу на память коэффициенты сопротивления теплопередаче: 4-16-4 (однокамерный стеклопакет - два стекла по 4мм - без энергосберегающего напыления) = около 0,32; 4-8-4-12-4 (двухкамерный стеклопакет - три стекла - без энергосберегающего напыления) = 0,5-0,52; 4-16-4i (однокамерный стеклопакет - два стекла - с энергосберегающим напылением) = 0,62. как видим утверждение, что двухкамерный стеклопакет с тремя стёклами лучше однокамерного с двумя стёклами и с энергосберегающим напылением без почвенно и распускается людьми далёкими от окон и от науки. относительно дороговизны однокамерного энергосберегающего стеклопакета тоже безпочвенно. в среднем для клиента энергосберегающее напыление для клиента стоит около 30грн/м.кв., а вот если добавить третье стекло (а также необходимо учесть и дистанцию и влагопоглотитель) то это намного дороже. да и по энергосбережению уступает предыдущему стеклопакету.

"ОКОННАЯ ПРАВДА"
правда в том, что она есть
С уважением, Иван Иванович

елизаветтаДата: Вторник, 27.09.2011, 09:03:54 | Сообщение # 17
Герой клавиатурного труда
Quote (Serega)
По санитарным нормам и расчетам 2-х камерные окна вполне соответствуют природным условиям нашего региона, такие окна устанавливают даже на севере Украины. Если конкретно добавление третьего стекла дает не более 10% (по памяти) уменьшения энергопотерь, и уменьшаеться эффект с последующим, так что я бы еще подумал прежде чем бежать к диллру за n-камерными пакетами.

Так двухкамерные - это и есть 3 стекла А двухстекольные (однокамерные) в нашем регионе в жилых помещениях недопустимы.
Quote (Serega)
елизаветта вы не имеете отношения к фирме ********* ?
Я ведь не назвала ни одну фирму, следовательно ко всем имею отношение только как клиент.
Quote (Serega)
По моему это полнейшая ерунда, не знаю кто вам такое сказал, но я лично такие не видел, разве что какой-нибудь эксклюзивный вариант типа "бронебойных" окон. По ДСТУ Б В. 2.7-107-2001, оговариваеться производство окон максимум 3 камеры.
Опять Вы противоречите себе - 3 камеры, это же и есть 4 стекла.
Quote (Serega)
Но не все поизводители могут его предложить. елизавета - если я не прав поправте меня.
На сегодня все производители его предлагают. А как оно может "...мало влиять на конденсацию влаги..." - если конденсация влаги на стекле возникает при определённой разности температуры стекла и помещения Δt Следовательно любое теплосбережение влияет на t°C стекла, а значит и на количество конденсата на нём
Quote (ivan_ivanovich)
по нормам проходит только на юге Украины. на всей остальной территории Украины по теплоизоляции проходит только однокамерный стеклопакет с энергосберегающим напылением.
По Вашему мнению на юге Украины теплее? biggrin На что только не идут торговцы, чтобы обмануть людей. biggrin Однокамерные окна на территории Украины для жилых помещений не подходят вообще
! И не обманывайте людей. Вы, как торговец, обязаны об этом предупреждать клиента, либо продавайте тапочки. wink
Quote (ivan_ivanovich)
утверждение, что двухкамерный стеклопакет с тремя стёклами лучше однокамерного с двумя стёклами и с энергосберегающим напылением без почвенно и распускается людьми далёкими от окон и от науки.

Quote (ivan_ivanovich)
утверждение, что двухкамерный стеклопакет с тремя стёклами лучше однокамерного с двумя стёклами и с энергосберегающим напылением без почвенно и распускается людьми далёкими от окон и от науки.
Молодой человек, не поленитесь прочитать санитарно-технические нормы для Украины, и не смешите людей. Ваша техническая безграмотность (либо злой умысел) перешла все рамки! angry
Теперь я даже знаю из какой Вы "фирмы", только в одной "фирме" в Килии я слышала нечто подобное... biggrin

Сообщение отредактировал елизаветта - Вторник, 27.09.2011, 11:56:11

michailДата: Вторник, 27.09.2011, 11:34:22 | Сообщение # 18
Генерал
Serega --- ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО.
ОНИ СТАВИЛИ, С НИМИ И БУДУ ДЕРЖАТЬ РАЗГОВОР.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО.

SeregaДата: Вторник, 27.09.2011, 14:22:15 | Сообщение # 19
Полковник
Quote (елизаветта)
Опять Вы противоречите себе - 3 камеры, это же и есть 4 стекла.

Спасибо что заметили ошибку в моем посте, я уже исправил ее, остальные вопросы к ДСТУ Б В. 2.7-107-2001 (Стеклопакеты клеенные строительного назначения), чтайте, поднимайте свою грамотность, здесь оговариваеться производство окон максимум 2камеры.

Quote (елизаветта)
Так двухкамерные - это и есть 3 стекла А двухстекольные (однокамерные) в нашем регионе в жилых помещениях недопустимы.

По моему на все вопросы популярно ответил ivan_ivanovich, дальнейшие споры на этой почве считаю безсмыслеными.
Quote (ivan_ivanovich)
относительно теплоизоляции стеклопакетов. пишу на память коэффициенты сопротивления теплопередаче: 4-16-4 (однокамерный стеклопакет - два стекла по 4мм - без энергосберегающего напыления) = около 0,32; 4-8-4-12-4 (двухкамерный стеклопакет - три стекла - без энергосберегающего напыления) = 0,5-0,52; 4-16-4i (однокамерный стеклопакет - два стекла - с энергосберегающим напылением) = 0,62. как видим утверждение, что двухкамерный стеклопакет с тремя стёклами лучше однокамерного с двумя стёклами и с энергосберегающим напылением без почвенно и распускается людьми далёкими от окон и от науки

Quote (елизаветта)
А как оно может "...мало влиять на конденсацию влаги..." - если конденсация влаги на стекле возникает при определённой разности температуры стекла и помещения Δt Следовательно любое теплосбережение влияет на t°C стекла, а значит и на количество конденсата на нём

Во первых чем выше Δt у поверхности стекла, тем больше вероятность конденсации влаги в помещении. Во вторых теплосберегающее покрытие не влияет на температуру стекла. Если бы вы знали о сушности процесов нестационарного тепломассообмена вы бы не задавали таких вопросов, но уважая старость поясню:
Энергосберегающее покрытие задерживает инфракрасный спектр теплового излучения, значит влияет на количесто тепла передаваемое нагретыми объектами, в том числе и инфракрасным излуением воздуха в помещении. С передачей тепла понижается температура объекта, в своем объеме воздух в помещении не может резко изменить температуру тем более резко понизить температуру стекла (в следствии сложных теплофизических процессов), и даже если это и произойдет не факт что влага сконденсируеться на стекле по этой причине. Выше я говорил об требованиях к помещению, в том числе к расположению отопительного прибора относительно окна, теплый воздух от отопительных приборов обязательно должен попадать на нижнюю часть профиля пластиковых окон, дабы препятствовать смешению более холодного воздуха от стекла, так называемый "тепловой затвор", (эта норма рекомендуется в Российском ГОСТ 30971-2002, Украинского аналога пока нет), и это желательно не зависимо от того ест ли в ваших пакетах энергосберегающее покрытие.

Quote (Serega)
елизаветта вы не имеете отношения к фирме камея ?

Quote (елизаветта)
Я ведь не назвала ни одну фирму, следовательно ко всем имею отношение только как клиент.

Здесь нет никакой рекламы, из всех точек в которых я был в Килие, только в "Камее" , уважаемая тетенька (только она была по моложе чем указано у вас в личной информации) мне рассказывала то же самое что и вы на форуме, и лишь потому предлагала 2-х камерный стеклопакет без энергосбережения что энергосбережения нет в наличии вообше.
"камея" http://www.kameya.od.ua/

michail, не за что, самому было интересно узнать.
Кстати о качестве уплотнителей так сказано в ДСТУ Б В.2.6-23-2001 (п.5.4.3) http://www.atlasokon.com.ua/dstu.htm "Основные комплектующие детали изде­лий: стеклопакеты, уплотняющие прокладки, оконные приборы для запирания, а также от­делочные материалы (покрытия) и клеи (клее­вые соединения) должны быть испытаны на долговечность (надежность) в испытательных центрах, аккредитованных на право проведе­ния таких испытаний."
Значит желательно наличие у продавца сертификата со сылкой на ДСТУ, о соответствии качества.

Добавлено (27 Сен 2011, 15:22:15)
---------------------------------------------
Quote (елизаветта)
Теперь я даже знаю из какой Вы "фирмы", только в одной "фирме" в Килии я слышала нечто подобное...

ivan_ivanovich, мне неудобна за эти слова, примите извинения от моего лица, тетенька пожилая, не стоит обращать внимания...

Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили "Титаник".
Пеле

Сообщение отредактировал Serega - Вторник, 27.09.2011, 17:17:18

елизаветтаДата: Вторник, 27.09.2011, 18:48:35 | Сообщение # 20
Quote (Serega)
По моему на все вопросы популярно ответил ivan_ivanovich, дальнейшие споры на этой почве считаю безсмыслеными.
Может для Вас ivan_ivanovich кумир, и Вы бездумно принимаете всё, что он скажет, а я больше верю специалистам. Ещё раз повторяю, что на территории Украины нет районов где бы в жилых помещениях допускались однокамерные окна. Это ваша с ivan_ivanovich "придумка", чтобы вытянуть деньги с людей с невысоким достатком, убеждая, что на этом можно сэкономить.
Quote (Serega)
эта норма рекомендуется в Российском ГОСТ 30971-2002, Украинского аналога пока нет
Нет чего, аналога ГОСТА?!! Вы понимаете хоть что Вы пишите? До принятия новых ДСТУ в силе старые ДСТУ или ГОСТ СССР, нету нерегламентированных вопросов СНиПа . ;)
Quote (Serega)
Энергосберегающее покрытие задерживает инфракрасный спектр теплового излучения, значит влияет на количесто тепла передаваемое нагретыми объектами, в том числе и инфракрасным излуением воздуха в помещении. С передачей тепла понижается температура объекта, в своем объеме воздух в помещении не может резко изменить температуру тем более резко понизить температуру стекла (в следствии сложных теплофизических процессов)
А Вы не знаете, уважаемый, почему энергосберегающее стекло ставится именно внутри помещения? Исходя из вашего псевдонаучного трактата разницы нет? biggrin Именно потому, что стекло это имеет более высокую температуру, так, так не выпускает ИК на улицу в зимнее время.
Quote (Serega)
и даже если это и произойдет не факт что влага сконденсируеться на стекле по этой причине.
Простите за назойливость, но хотелось спросить, Какую отметку Вы имели в школе по физике и кто у Вас преподаватель? Более чудовищного невежества я не встречала. От меня Вам четвёрка по новой системе балов. biggrin
Quote (Serega)
Здесь нет никакой рекламы, из всех точек в которых я был в Килие, только в "Камее" , уважаемая тетенька (только она была по моложе чем указано у вас в личной информации) мне рассказывала то же самое что и вы на форуме, и лишь потому предлагала 2-х камерный стеклопакет без энергосбережения что энергосбережения нет в наличии вообше.
Это не реклама а антиреклама. ;)
Quote (Serega)
ivan_ivanovich, мне неудобна за эти слова, примите извинения от моего лица, тетенька пожилая, не стоит обращать внимания...
Как я поняла, это Вы сам себе пишите? biggrin
Ко всем участникам форума. - Если продавец окон убеждает Вас сэкономить на втором блоке и ставить в жилом помещении один блок - шлите его подальше и ищите честного продавца. На сегодня их много и слава Богу есть из кого выбрать.

Сообщение отредактировал елизаветта - Вторник, 27.09.2011, 18:49:59

SeregaДата: Вторник, 27.09.2011, 20:27:57 | Сообщение # 21
Полковник
Quote (елизаветта)
Более чудовищного невежества я не встречала.

Ваша реакция говорит о том что я все-таки угадал - вы та самая "Елизаветта Владимировна" из магазина "Камея"... smile

Quote (елизаветта)
Это не реклама а антиреклама. ;)

А вот тут уже нет ничего запрещенного, своими обьяснениями на форуме вы творите себе "рекламу", а вообще - имеет же "камея" право печатать в "дунайке" свою рекламу, почему бы и не сказать слово в свою защиту здесь. Лично я уверен что в Килие 100% качественных окон нет, да и быть не может, кто станет в такую глубинку везти качественный товар... biggrin

Хочу привести цитату
Quote (Ал@н)
Я смотрю в Килие развелось много всяких "бизнесменов" умных, так хочу сказать
и тут я полностью согласен.

Так ка есть представители оконных дилеров, можно продолжить беседу...

Добавлено (27 Сен 2011, 21:27:57)
Производители и диллеры(посредники):
Выйти на первого будет сложно, не сслышал чтоб в Килие производили сертифицировнные окна. Чаше всего приходилось общаться с нанятым менеджером СПД.
Обидно признаться но мне именно пришлось
Quote (бывалый)
оббегать все 53 сарая по изготовлению ,,немецких окон,,
, не ради 50 гр., а ради интереса. На что я обращал внимание: завод должен иметь современное (максимально автоматизированное) оборудование - 2-х и более головочный, лучше 4-х, сварку. При желании можно погуглить.
«555» (автопарк, хозтовары напротив рынка) - диллер завода «Европласт» (Николаев);
"Виконда" ("хитрый" базар) - диллер завода "Виконда " (Днепропетровск);
«Камея» (Ленина) - диллер завода «Камея» (Ильичевск-Одесса);
«Мир окон» «Окна люкс» (базар центральный вход, универмаг на площади) - диллер завода «АМП Трейдинг» (с. Зазимье, Броварского района);?
«Новикон», он же «Окна сервис» (рвнок центральный вход, Вилково, Бессарабский рынок, Ленина, Тургенева) - диллер завода «Новикон» (Одесса);
«Планета» (Ленина) - не видел сертификата (Одесса);
«Стекло плюс» (Красногвардейская рядом с автостанцией) - диллер завода Vikra (Николаев);
«Сокос» (Ленина) - диллер завода «Сокос» (Донецк);
«Технодом» (у Стинола базар) - сертификата я не видел, производителя не назвали;
«Окна двери» (напротив Буренки, Короны) - диллер ЧП, точнее не скажу, так как сертификата не видел(Одесса);

Как видно список не мал ни велик, но это не говорит о большом выборе, в основном качество оставляет желать лучшего. Кроме всего нет никакой гарантии что диллер привезет вам окна именно с этого завода (есть шанс опознать окно при наличии маркировки уже на готовом окне) окно может быть собрано в Одессе на Малой Арнаутской улице. Еще злые языки говорят что Морозан тоже делает свои ПВХ окна, а может быть не всю контробанду делают в Одессе?

Производство:
кому интересно можно почитать http://nadokna.zp.ua/content/brend/brend.htm, в нете полно информации.

Сертификаты:
Продавец обязан предъявить сертификаты, по вашему требованию ст.15 Закон Про захист прав споживачів. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1023-12
Должны быть в наличии сертификаты на профиля, стеклопакеты, фурнитуру и на готовые конструкции, также должен быть договор на диллерскую деятельность.

Пеле

Сообщение отредактировал Serega - Четверг, 29.09.2011, 18:12:51

елизаветтаДата: Вторник, 27.09.2011, 22:22:37 | Сообщение # 22
Quote (Serega)
Ваша реакция говорит о том что я все-таки угадал - вы та самая "Елизаветта Владимировна" из магазина "Камея"...
А это как-то влияет на ваше убожество? biggrin Я, в отличие от Serega +ivan_ivanovich не называла ни одного магазина. Где эта самая Камея, я не знаю, но убеждена, что вы не имеете право рекламировать свою торговую точку. Тем более, что Вы не только полуграмотный невежа а ещё и хам, - я нигде не писала, что пожилая, старая и.т.д. поэтому подчёркивание возраста это хамство. Ну да ладно, это возрастное пройдёт, а вот как быть с физикой? Может вам в вечернюю школу записаться? Там весьма недурно преподают физику... biggrin
Quote (Serega)
, а вообще - имеет же "камея" право печатать в "дунайке" свою рекламу, почему бы и не сказать слово в свою защиту здесь.
Нет. Не имеет. Для не коммерческой рекламы есть специальный раздел, а за коммерческую нужно платить. Это Ваше счастье, что действующих модераторов сейчас нет, а то Вы столько раз упоминаете одну фирму, что становится понятным ваши с ivan_ivanovich помыслы. Хотя по человечески понимаю вас, конкуренция, продажа упала, все хотят качества, где же ещё можно безнаказанно врать покупателям, как не на форуме? Только, что Вы будете делать, когда обманутые вами клиенты потребуют от вас заменить окна за ваш счёт, так, как проводя работы с нарушением стандарта вы обязаны письменно взять согласие на это клиента. К вам ещё не приходили? Ну, так всё впереди!... biggrin

Сообщение отредактировал елизаветта - Вторник, 27.09.2011, 22:23:26

SeregaДата: Четверг, 29.09.2011, 17:46:22 | Сообщение # 23
Полковник
Quote (елизаветта)
Для не коммерческой рекламы есть специальный раздел, а за коммерческую нужно платить.

Жалуйтесь модератору, или купите себе новые очки, сомневаюсь что вы поняли о чем я писал... Надеюсь с вами аудиенция закончена, все вопросы в соответствующую тему либо л/с.

Теперь думаю можно продолжить...

В сертификате указывается кем и кому выдан сертификат, а также те нормы по каким изготовлены профиля, окна и т.д. Главный сертификат на собранную продукцию, который дает непосредственно завод производитель окон, здесь может значиться ДСТУ Б В.2.6-15-99 либо ДСТУ Б В.2.6-23-2001 их можно найти в интернете (позже я дам ссылки), эти знания вам пригодятся при приемке окон.

Качество ваших окон может сильно зависит того насколько "трезво", в прямом и косвенном смысле подошли к их сборке на заводе. Уже готовые окна грузят, "хотя бы ничего не поломали" в автомобиль, и везут, куда б вы думали? В Килие окна сгружают, "ох, чуть не поломали", и дают вам на обозрение...
при этом "качество" присутствует.
На самом деле диллер не может контролировать качество того что ему привезли, просто нет человека для этого. В случае ваших притензий на качество начинаются длительные переговоры с производителем, и это может длиться вечно (есть способы ускорить, об этом я еще напишу)

Подведем итог:
Диллеру качество окон до лампочки, лишь бы деньги взять, а в Килие распространена практика брать до 100% оплаты вперед, чего в других городах не делают (и правильно) не более 30% предоплаты, в случае чего назад деньги забрать будет сложно(но возможно). Производитель работает по принципу:"мы его слепили из того сто было".
Выыод: качество принимать вам прийдется самому, поэтому с соответствующим ДСТУ лучше ознакомиться до покупки окон.

Бегите от диллеров, работающих без сертификатов на собранное изделие, в случае брака, возврат денег может превратиться в проблему . Таких я видел в г.Измаил, есть все сертификаты кроме "Сертификата на собранную продукцию", при том что завод находиться в Г.Измаил, смешно? Думаю не очень.

Пеле

Сообщение отредактировал Serega - Четверг, 29.09.2011, 20:06:09

елизаветтаДата: Четверг, 29.09.2011, 18:00:33 | Сообщение # 24
Quote (Serega)
Жалуйтесь модератору, или купите себе новые очки
Да полно-те, -жалуйтесь, что я писарь штабная? Я написала, что говорят СНиПы, а разбираться с клиентами сами будете, ну или на пару с ivan_ivanovich, если конечно вас двое. biggrin
Quote (Serega)
сомневаюсь что вы поняли о чем я писал...
"....Да как же понять, коли ты ничего не говоришь..." (Иван Васильевич меняет профессию)
Вот только главное, что я хотела сказать, повторюсь -
Ко всем участникам форума. - Если продавец окон убеждает Вас сэкономить на втором блоке и ставить в жилом помещении один блок (два стекла) - шлите его подальше и ищите честного продавца. На сегодня их много и слава Богу есть из кого выбрать. В противном случае "мокрые стёкла" в зимнее время вам гарантированы!

Сообщение отредактировал елизаветта - Четверг, 29.09.2011, 18:13:12

SeregaДата: Четверг, 29.09.2011, 20:50:10 | Сообщение # 25
Полковник
Quote (елизаветта)
В противном случае "мокрые стёкла" в зимнее время вам гарантированы!

Может хватит изголяться, нет ничего нового - можно и помолчать.

Добавлено (29 Сен 2011, 19:49:45)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Продолжим....

Договор
Договор - основной документ, оговаривает условия изготовления, доставки, монтажа, неустоек... Условия в нем могут отличаться от прав по Гражданскому кодексу и Закону о защите прав потребителей ..., в этом случае последнее слово за договором.

Например могут быть занижены не в ваших интересах: размеры неустоек ( Статья 8 п.9 Закона о защите прав потребителей), гарантия на изделие (п.10 ДСТУ Б В.2.6-15-99, Статья 7 п.4 Закона о защите прав потребителей), условия монтажа (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)...

Главное на что стоит обратить внимание — правильность заполнение, наличие всех подписей, номера договора, соответствие фамилии на печати и у подписи продавца. В обратном случае договор может считаться неправомерным а действия продавца мошенническми (что еще нужно будет доказать в суде). Также вы можете забыть о гарантии и сервисе, кроме того можно остаться без денег и без окон. Такой случай был у моих знакомых, вот какой договор они подписали:
http://f06.spaces.ru/f....st2.jpg На договоре четко видно что фамилия "исполнителя" одна на бланке, и другая на печати.
http://f06.spaces.ru/f....anc.jpg то же самое на квитанции. Только нейзвестно кто же перед вами выполнит обязательства договора
biggrin
Да и случай у Ал@н
Quote (Ал@н)
На данный момент гр. Руденко Сергей ( маг. "ТЕХНОДОМ") пытается всякими возможными способами уклониться от своих обязательств и даже утверждает, что во всем виноваты именно мои родители, он ничего делать не будет.
, подтверждает что это не редкость в Килие, об этом в соседней ветке http://kiliya.info/forum/2-336-1.

Приёмка окон.(самая нудная часть но обязательная)
Разговоры о качестве до сих пор были относительными, теперь все в ваших руках.Помните - легче отказаться от бракованной продукции сразу чем требовать от продавца устранения брака в гарантийном порядке.
Если продавец делает монтаж, желательно разнести его на день с приемкой, вам будет легче.

На что обращаем внимание:
1. сверяем действительные размеры с заказанными
2. сколы, трещины, профиля, отсутствие на лицевой поверхности (та что на улицу) царапин, цветовые пятна, отсутствие глянцевого покрытия.
3. не должно быть зазоров в угловых и "т" образных стыках (примерно на проход ногтя, так можно оперативно определить), не допускается смешений по профилям на лицевой поверхности.
4. размеры диагоналей должны совпадать.
5. отсутствие посторонних предметов в стеклопакетах.
6. плотность прижима уплотнителей и штапиков к стеклопакету.
7. комплектность: наличие паспорт с печатью ОТК (единственный документ гарантирующий что окна пришли именно с завода, а не изготовленны за углом, также указывается какие стеклопаеты использованы - есть ли энергосбережение), заглушки для анкеров 6 шт на окно, вкладыши для фурнитуры, ручка фурнитуры, москитные сетки (если заказаны).
8. не лишним будет взглянуть на качество герметизации стеклопакета, слой должен быть около 1 см (точнее не менее 9 мм ДСТУ Б.В.2.7-107-2001, позже дам ссылку на него).
Точнее можно узнать в соответствующих ДСТУ

Если окна вас устраивают можете расписаться в "Акте приемке-передаче" окон, до проверки описанных выше 7 пунктов, я бы не спешил это делать. Ваша подпись в "Акте приемке-передаче" означает - вы полностью согласны с качеством, и дальнейшие отношения с продавцом решаються как гарантийные (сложнее вернуть деньги если обнаружиться серьезный брак). Также не спешите оплачивать полную стоимость, фактическая оплата должна осушествлятся только после выполнения всех условий договора, в том числе монтажа.
http://f03.spaces.ru/f....per.jpg Так выглядит "Акт приема-передачи"

Пеле

Сообщение отредактировал Serega - Суббота, 01.10.2011, 19:00:03

елизаветтаДата: Четверг, 29.09.2011, 21:29:42 | Сообщение # 26
Вот это уже респект! biggrin И полезно и интересно. Особое спасибо за бланк. В хозяйстве вещь незаменимая, увы, не только в оконном. biggrin

Сообщение отредактировал елизаветта - Четверг, 29.09.2011, 21:32:47

ivan_ivanovichДата: Четверг, 29.09.2011, 22:29:39 | Сообщение # 27
Сержант
ой-ой-ой. задели Вы меня и не стоило этого делать, уважаемая Елизавета. открываю карты.
зовут меня действительно Иван Иванович. в оконном бизнесе я с 2000г. уже в 2000г я продавал окна только с энергосберегающим напылением и устанавливал окна с ПСУЛами (хотя о чём я говрю, Вы понятия об этом не имеете). проживаю на данный момент в Одесской области. среди круга коллег занимающихся производством и продажей оконными коснтрукциями имею статус "профессионал оконного рынка". в своей карьере был и директором производственного предприятия по окнам, сейчас занимаюсь в частном порядке как СПД продажей окон. в своей работе ориентируюсь на ГОСТы принятые на Украине. так как вариант продаю окна только с энергосберегающим напылением и если Вам не понятны цифры по сопротивлению теплопередаче то извените, не засоряйте форум. т.к. цифры говорят сами про себя. дальше, при монтаже и стыковке окон обязательно использую ПСУЛы. из пены используем только CERESIT профессиональную. предлагаю людям также трёхслойный монтажный шов (если Вы такие профессионалы, то где Ваши подобные предложения?). все окна выше третьего этажа рассчитываю на ветровую нагрузку. ставим мы только на анкерные пластины или анкерные дюбеля (но реже, т.к. данная технология лично для меня немного не подходит из-за необходимой разгермитизации камер. в каждую пластину по два дюбеля или самореза. так, например, на стандартное окно 1300*1400 мы ставим на двенадцать анкерных пластин и соответственно 24 дюбеля, под подоконный профиль ПСУЛ, только при помощи подоконного профиля крепим подоконники и отливы и только на пену под всю плоскость. все окна продаются с энергосберегающим напылением, микропроветриванием и москитной сеткой в не зависимости от того, нужно это или нет клиенту (только если это не внутреннее окно, но только без сетки). все окна обязательно перепакечиваются и переклиниваются стеклопакеты при монтаже.
все продажи осуществляются только через подписание договора в котором указано всё - от наименования профиля, цвета, фурнитуры и т.д. указана цена. также согласно закона Украины есть спец приложение относительно того как обращаться с окнами. официальная гарантия. все договора пропечатаны (в отличие от большинства остальных СПД у меня есть официальная печать, а не штампик. что это даёт? да просто уверенность в том, что моё СПД существует. а не закрыто и работает под старой вывеской не имея на то права и не повесив на стенку ксерокопию старого свидетельства оригинал которого уже сдан).
почему я написал что являюсь профи? это не моё личное решение. этот статус мне был присвоен без моего ведома и меня поставили в известность по факту свершившегося. стату присвоен на форуме FORUM.OKNA.UA можете зайти и убедиться - ник один и тот же и это я собственной персоной. моей задачей не является пиар. а просвещение потенциальных покупателей относительно ПВХ окон.
я являюсь участником конференций по оконным технологиям, энергсобережению и экономическим форумам. сам не напрашиваюсь, меня в отличие от большинства просто приглашают вежливо и аккуратно.
в своей жизни провёл обучение не одного менеджера по продажам и монтажника металлопластиковых конструкций. выводил из минусов и регрессии не одну фирму и занимался развитием также не одной фирмы и имею достаточно большой опыт по общению и развитию

для того чтобы все поняли несостоятельность высказываний пожилой бабушки (я могу это всё списать только на старческий ...) прошу всех ознакомиться с DSTU_NBV_2_6_1462010_231110 и тогда многое станет ясным.

Добавлено (29 Сен 2011, 22:48:38)
далее. в отличии от остальных, у меня есть принципы и я им следую даже если это бьёт по карману. как пример я даже на тендеры не продаю экономки, а только окна с энергосбережением и только с микропроветриванием и произвожу расчёты на статику (нужно объяснять, что это такое?) и если необходимо то увеличиваю толщину армира импоста даже если это увеличивает стоимость. на этой неделе я отказался уменьшать стоимость окон на тендере объёмом в 400кв.м. за счёт энергосбережения, микропроветривания и уменьшения армира с 2мм до 1.2мм. хотя искушение сделать это и выиграть тендер и заработать около 20000грн очень велико. но это моя совесть и она должна быть чистой, так как я не хочу, чтобы люди говорили, что мол сам учит но не следует тому чему учит...

Добавлено (29 Сен 2011, 22:59:54)
далее
я неоднократно слышу, что мол три стекла лучше чем два стекла с энергосбережением. достаточно посмотреть на цифры по сопротивлению теплопередаче и понять, что это бред. так почему же так говорят? да просто те кто распространяют такие слухи являются либо чайниками и свято верят в то про что врут, либо заведомо и специально вводят людей в заблуждение. они ещё умудряются продать двухкамерный стеклопакет в три стекла толщиной 24мм, чего делать в принципе нельзя (или однокамерный в два стекла толщиной 32мм, а не 24мм, мол больше воздуха и больше теплоизоляция, но к этому вернёмся позже). так почему же распускают заведомо бред? да просто потому, что сами произвести энергосберегающий стеклопакет не могут, т.к. оборудование не позволяет этого сделать (энергосберегающий стеклопакет) или вообще стеклопакеты лепятся вручную в подвале.
следующая сказка (которую как я слышал и Елизавета распускает). так это про то. что мол цветы не растут за стёклами с энергосбережением. ещё больший бред. если рассмотреть курс физики и биологии, то цветам нужен зелёный цвет волнового солнечного излучения. а энергосберегающее напыление работает только в красном диапазоне, т.е. тепловом. к тому за счёт того, что тепло отражается во внутрь помещения, то возле энергосберегающего стекла температура на градусов пять больше чем возле обычного. т.е. для цветов более комфортный климат. и последнее, почти все зимние сады сделаны с применением энергосберегающего стекла и цветы там растут великолепно. а вот у "сказочников" они почему-то не растут и всё. наверное цветы чувствуют людей и умирают от этого чувства.
далее сказка про то, что мол три стекла сильно увеличивают звукоизоляцию. такой же звукоизоляции можно добиться и в однокамерном стеклопакете с первым стеклом толщиной 6мм и заполнением аргоном

Добавлено (29 Сен 2011, 23:01:22)
если есть вопросы по существу, то спрашивайте, а не разводите глупости...

Добавлено (29 Сен 2011, 23:02:45)
скажу дальше. бизнеса у меня на настоящий момент в Килие нет. поэтому обманывать людей в угоду своим заработкам у меня нет смысла в отличие от другий и никогда этого не делал...

Добавлено (29 Сен 2011, 23:08:16)

Quote (елизаветта)
Если продавец окон убеждает Вас сэкономить на втором блоке и ставить в жилом помещении один блок (два стекла) - шлите его подальше и ищите честного продавца. На сегодня их много и слава Богу есть из кого выбрать. В противном случае "мокрые стёкла" в зимнее время вам гарантированы!

чего-то я не понял про блоки? откуда лексика у всё знающей женщины? или Вы говорите про 4-е стекла?

Добавлено (29 Сен 2011, 23:16:05)

Quote (елизаветта)
а то Вы столько раз упоминаете одну фирму, что становится понятным ваши с ivan_ivanovich помыслы
повторюсь - бизнеса в Килие нет и врать людям мне нечего. в отличие от Вас
Quote (елизаветта)
Хотя по человечески понимаю вас, конкуренция, продажа упала, все хотят качества, где же ещё можно безнаказанно врать покупателям, как не на форуме?
в чём Вы уловили меня на лжи? в том, что я в отличие от Вас говорю. что Рехау производится в Польше? а Рейнпласт в Болгарии? а КВЕ на Украине и т.д.?
Quote (елизаветта)
Только, что Вы будете делать, когда обманутые вами клиенты потребуют от вас заменить окна за ваш счёт, так, как проводя работы с нарушением стандарта вы обязаны письменно взять согласие на это клиента.
можете мне поверить, что 98% моих клиентов всегда рады меня слышать и видеть. а единственный клиент из Килийского районна каждый месяц звонит и приглашает на рыбалку. повторных обращений от моих клиентов около 60%. некоторые заказывают и по третьему разу. а есть клиенты которые приходят и говорят "хотим заказать только у Вас и чтобы ставили только Вы и мы готовы ждать до Нового Года"

Добавлено (29 Сен 2011, 23:29:39)

Quote (елизаветта)
а я больше верю специалистам
так пусть здесь общаются специалисты, а не чайники в виде Вас
Quote (елизаветта)
Это ваша с ivan_ivanovich "придумка", чтобы вытянуть деньги с людей с невысоким достатком, убеждая, что на этом можно сэкономить.
в чём придумка. уважаемая? в том что энергосбрегающее напыление дешевле третьего стекла. но лучше третьего стекла по энергосбережению? так это Ваш бред, а не мой.
Quote (елизаветта)
По Вашему мнению на юге Украины теплее?
Вы себя нормально чувствуете? не так давно Вы выставляли оценки по физике, так может и я Вам поставлю пару по новой шкале по географии? юг по тому и юг что там теплее чем к примеру на севере
Quote (елизаветта)
На что только не идут торговцы, чтобы обмануть людей. biggrin Однокамерные окна на территории Украины для жилых помещений не подходят вообще! И не обманывайте людей. Вы, как торговец, обязаны об этом предупреждать клиента, либо продавайте тапочки. wink
никогда не обманывал в отличие от Вас в каждом своём посте пишу. что говорю про однокамерные стеклопакеты с энергосберегающим напылением. а Вы просто этого не понимаете и не догоняете
Quote (елизаветта)
Молодой человек, не поленитесь прочитать санитарно-технические нормы для Украины, и не смешите людей. Ваша техническая безграмотность (либо злой умысел) перешла все рамки! angry
Теперь я даже знаю из какой Вы "фирмы", только в одной "фирме" в Килии я слышала нечто подобное... biggrin

моя техническая безграмотность выше Вашей технической грамотности. нормы по санитарным требованиям что касается своего направления я знаю, а вот Вы кроме страшных слов знаете ещё что-либо?
и из какой же я фирмы? скажите мне пожалуйста, может я сам об этом не знаю?

"ОКОННАЯ ПРАВДА"
правда в том, что она есть
С уважением, Иван Иванович

SeregaДата: Пятница, 30.09.2011, 00:37:39 | Сообщение # 28
Полковник
Quote (ivan_ivanovich)
DSTU_NBV_2_6_1462010_231110
- полезная вешь, бегло просмотрел, так как уже поздно, для себя нашел интересным настановы по монтажу...

ivan_ivanovich, скажите каким ДСТУ подтвержден сертификат производителя окон с которым вы работаете, и какой ДСТУ на ваш взгляд предявляет наиболее жесткие требования к собранным конструкциям? Дело, в том, что по разным причинам нормативная база у нас в государстве часто пресматривается, и за частую не в лучшую сторону меняются в результате ДСТУ. К примеру по ДСТУ Б В.2.6-15-99 в первоначальном исполнении допуск на смещение лицевых поверхностей до 0,1 мм, по ДСТУ Б В.2.6-23-2001, тот же параметр до 1 мм., но в 2008 г. принимаются изменения ДСТУ Б В.2.6-15-99, которые увеличили этот допуск до 1,5 мм. В месте с тем актуальную версию бывает трудно найти, выходит неразбериха..?

Quote (елизаветта)
Вот это уже респект! biggrin И полезно и интересно. Особое спасибо за бланк. В хозяйстве вещь незаменимая, увы, не только в оконном. biggrin

Пожалуйста... smile

Добавлено (30 Сен 2011, 01:37:39)
Quote (елизаветта)
Quote (Serega)
эта норма рекомендуется в Российском ГОСТ 30971-2002, Украинского аналога пока нет
Нет чего, аналога ГОСТА?!! Вы понимаете хоть что Вы пишите? До принятия новых ДСТУ в силе старые ДСТУ или ГОСТ СССР, нету нерегламентированных вопросов СНиПа . ;)

ГОСТ 30971-2002 не является обязательным, я же написал "рекомендовано", ГОСТ я привел как пример. Как вы думаете могут ли быть в старых ГОСТ СССР оговариваться металлопластиковые конструкции, я думаю нет, если вы знаете Украински НД с подобными рекомендациями, назовите, буду благодарен.

Пеле

Сообщение отредактировал Serega - Пятница, 30.09.2011, 00:45:42

елизаветтаДата: Пятница, 30.09.2011, 08:58:22 | Сообщение # 29
Quote (ivan_ivanovich)
ой-ой-ой. задели Вы меня и не стоило этого делать, уважаемая Елизавета.

Ну бабушка тоже не такая уж дряхлая

ссылка- Ссылка
Кроме того советую посетить форумы по окнам где клиенты, битые фирмами, высказывают своё мнение. Гораздо интереснее формул и ссылок на ГОСТы, которые просто не успевают за техническим прогрессом.

Добавлено (30 Сен 2011, 09:58:22)

Quote (ivan_ivanovich)
следующая сказка (которую как я слышал и Елизавета распускает). так это про то. что мол цветы не растут за стёклами с энергосбережением. ещё больший бред. если рассмотреть курс физики и биологии, то цветам нужен зелёный цвет волнового солнечного излучения. а энергосберегающее напыление работает только в красном диапазоне, т.е. тепловом. к тому за счёт того, что тепло отражается во внутрь помещения, то возле энергосберегающего стекла температура на градусов пять больше чем возле обычного. т.е. для цветов более комфортный климат. и последнее, почти все зимние сады сделаны с применением энергосберегающего стекла и цветы там растут великолепно. а вот у "сказочников" они почему-то не растут и всё. наверное цветы чувствуют людей и умирают от этого чувства.
Это Вы сказочник. Где я подобную чушь писала? biggrin Стыдно так врать! wink

Сообщение отредактировал елизаветта - Пятница, 30.09.2011, 08:50:50

VSДата: Пятница, 30.09.2011, 09:29:20 | Сообщение # 30
Маршал
Проходя мимо...
Без высокоученых ссылок на физику и регламентирующие документы, скажу следующее:
В течении посдедних пяти лет заменил все остекление в квартире на 'модерновое'. smile
От разных фирм и в разное время.
Лучшие окна - это окна из модифицированной древесины. Или композитные - снаружи металлопластик, изнутри таже модифицированная древесина.
Все стеклопакеты - ОДНОКАМЕРНЫЕ. И этого, даже в Киеве, вполне достаточно. Двухкамерными, если и защищаются, то от шума!
Действительно важный момент, в этой истории - фурнитура. Она должна быть достоверно НЕМЕЦКОЙ.
Сейчас полно 'ремейков' неизвестного происхождения. Просто - барахло. Вплоть до отсутсвия возможности регулировок, плотности прилегания, например.

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » ОКНА - вопросы и ответы (Вопросы и ответы по металлопластиковым конструкциям...)
Поиск: