Среда,22.11.2017,04:51:36
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 57«12345657»
Модератор форума: Олеся_Ланцман, stranger, TeEd, korr 
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Поговорим на религиозную тему? (Не скандала ради)
Поговорим на религиозную тему?
crayДата: Вторник, 19.04.2011, 12:07:46 | Сообщение # 16
Герой клавиатурного труда
Статус: Offline
Quote (Это_круто)
Киевского Патриархата в наших краях нет.
Свято-Николаевская церковь принадлежит к УПЦ (МП)

Значит тогда та что на Путь Ленина, та точно к УПЦ КП.... Насчёт Свято-Николаевской у меня были сомнения. Но КП в Килии точно есть.

Semper sequindo odorem sanguis
Ferox currendo ex infernalis
Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Vita mea fracta est et demissa et perdita
Schwarze Sonne

Это_крутоДата: Вторник, 19.04.2011, 13:32:13 | Сообщение # 17

Quote (cray)
Но КП в Килии точно есть.

НЕТ.
И та, что на Путь Ленина - тоже МП. Там сейчас служит благочинный всех церквей района.

crayДата: Вторник, 19.04.2011, 13:38:18 | Сообщение # 18
хм... прикольно... не знал...

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

Oleg_TimДата: Вторник, 19.04.2011, 19:36:24 | Сообщение # 19
Полковник
Quote (volna)
А тут тоже будут обсуждать чья вера правильнее или можно просто задавать вопросы ?

Постараемся от этого уходить, а будем вести диалог в форме вопрос ответ.

Добавлено (19 Апр 2011, 20:36:24)
---------------------------------------------
В Килийском районе УПЦ Киевского П, нет, есть в Арцизском районе.
За калькулятор спаси Христос, действительно интересная штука.
Рас не хотите вы задавать, я задам, икона это идол?

Толерантность — добродетель человека, не имеющего убеждений. Г.К. Честертон.

barbatoyДата: Вторник, 19.04.2011, 20:25:00 | Сообщение # 20
Генерал
Quote (Oleg_Tim)
икона это идол?

Ну как по моему идолы существуют только у нас в головах .....любое изображение не более чем удачно( или не очень) скомпанованные на одном холсте краски.....
Со скульптурой та же история)))
Безусловно для некоторых христиан икона является идолом, видимо не зря Вы Oleg_Tim, выбрали ту подпись которую выбрали)))

Человек может всё что хочет, если умеет сильно хотеть.

crayДата: Вторник, 19.04.2011, 20:25:45 | Сообщение # 21
Можно я отвечу?
Quote (Oleg_Tim)
икона это идол?

Нет. И могу обосновать свою точку зрения. Ссылаясь на документы VII Вселенского Собора. Говорю это не как католик (я им не являюсь на удивление некоторых, просто разделяю точку доктрину) и не как православный.

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

Сообщение отредактировал cray - Вторник, 19.04.2011, 20:27:19

VSДата: Среда, 20.04.2011, 10:53:41 | Сообщение # 22
Маршал
Quote (cray)
Ссылаясь на документы VII Вселенского Собора.

Вау! Вам удалось 'взломать' архивы Ватикана? )

Quote (cray)
И могу обосновать свою точку зрения.

А поскольку у нас таких возможностей нет, Вы нам цитатку плиз... или своими словами...

Добавлено (20 Апр 2011, 11:53:41)
Вопрос.
Уважаемый <Oleg_Tim>.
В ходе обмена мнениями с моим антиподом), <Gray>, (правда этот вывод сделал он, а не я),
выяснилось, - наши взгляды на Вавилонскую трагедию), мягко говоря, не совпадают. Но дело не в этом.

Я внимательнейшим образом прочел первые девять стихов, главы 11, Первой книги Моисея. Бытие.

Кроме стиха 4. в котором сказано:

<< И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. >>

я не усмотрел ни единого повода для Божьего гнева. Но предполагаю, что - <и сделаем себе имя>, Господу категорически не понравилось.)
Я же, не могу усмотреть в этом ничего предосудительного.
Чего я не понимаю?

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

Сообщение отредактировал VS - Среда, 20.04.2011, 10:56:03

crayДата: Среда, 20.04.2011, 11:37:11 | Сообщение # 23
Quote (VS)

Помнится фильм "Джентльмены удачи", там есть фрагмент, со взламыванием дверей, потом оказалось что надо ручкой по манипулировать и дверь откроется. biggrin
Так и тут, документы в открытом виде есть.

Quote (VS)
А поскольку у нас таких возможностей нет, Вы нам цитатку плиз... или своими словами...

Там цитата будет очень большая, на форум не влезет. Разве что ссылку дать на pdf-ник.

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

volnaДата: Среда, 20.04.2011, 22:10:43 | Сообщение # 24
Полковник
Quote (Oleg_Tim)
будем вести диалог в форме вопрос ответ.

Здорово! Где больший грех: поститься и делать гадости или не поститься и не делать их. И есть ли грех самый " грешный" и не очень?

Волнам их неволя и холод дороже
Знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!

Oleg_TimДата: Четверг, 21.04.2011, 10:09:54 | Сообщение # 25
Полковник
Quote (volna)
Здорово! Где больший грех: поститься и делать гадости или не поститься и не делать их. И есть ли грех самый " грешный" и не очень?

Страшнее поститься и делать гадости. Грехи есть смертные и просто грехи, других различий нет. А как Вы понимаете, что такое пост?
Quote (VS)

Решения вселенских соборов есть как в электронном виде так и печатном и они доступны каждому желающему с ними ознакомиться.
Quote (VS)
я не усмотрел ни единого повода для Божьего гнева. Но предполагаю, что - <и сделаем себе имя>, Господу категорически не понравилось.)
Я же, не могу усмотреть в этом ничего предосудительного.
Чего я не понимаю?

Одна из причин гордыня, вот комментарий на сей стих из толковой Библии Лопухина;
"«построим себе город и башню высотою до небес…» Самое первое известие о постройке города Библия дает нам еще в истории Каина (Быт 4:17), а затем в истории хушитянина Нимрода (Быт 10:10). Приписывая в обоих этих случаях строение городов представителям нечестивых родов человечества, Библия и в данном случае провидит в этом факте дурное намерение. Еще очевиднее это намерение выразилось в построении башни «высотою до небес»; последнее выражение, разумеется, гиперболическое и показывает только на необычайную высоту этой башни (Втор 1:28; 9:1).

Воздвигая подобную колоссальную башню, строители ее хотели поставить памятник своему выдающемуся искусству и тем самым обессмертить себя в глазах всего потомства; быть может, к этому присоединялись у них и властолюбивые замыслы создать такой опорный пункт владычества, откуда удобно было бы простирать свою власть на возможно большее количество народонаселения; наконец, в намерении строителей, вероятно, было и желание помешать осуществлению божественного пророчества о всеобщем расcеянии потомков Ноя (9:25–27) созданием такого центра, который был бы виден для всех и снова объединил бы всех вокруг себя.

«и сделаем себе имя…» Вот прямые и ясные слова Библии, не оставляющие сомнения относительно честолюбивых, властолюбивых и вообще богопротивных намерений устроителей вавилонской башни. В подобном же смысле, т. е. в смысле указанной их ревности о репутации, употребляется эта фраза и в других местах Библии (2 Цар 8:13; Ис 63:12–14; Иер 32:20).

«прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли…» Начальные слова текста: «прежде, нежели» в еврейском тексте выражены союзом ken, который вполне допускает и другой перевод его, равнозначащий греческому mh и русскому «чтобы не»; в этой последней форме он оттеняет основную мысль текста о преступности замыслов строителей. "

Добавлено (21 Апр 2011, 11:09:54)
А, что-бы понять, от чего нельзя икону сравнивать с идолом, надо понять смысл слова идол, вот, что по этому поводу говорит толковый словарь Даля http://www.slovopedia.com/1/200/734228.html очень много в православии есть, так называемого бабушкиного православия, и от того многие видя такое православие думают, что оно в действительности такое, я еще не встречал ни одной молитвы относящейся непосредственно к иконе, я не говорю, что я все знаю и все книги прочитал, если у кого-то есть такая молитва то процитируйте ее и источник с которого такая молитва взята.
Дорогие форумчане, те кто пишет мне в личку, я задаю вопросы всем кто есть на форуме, и мне оранжево какой у меня рейтинг, это все относительно, я не доллар, что-бы меня все любили и не золото, в котором нет изъяна.

Сообщение отредактировал Oleg_Tim - Четверг, 21.04.2011, 10:11:22

VSДата: Четверг, 21.04.2011, 11:14:35 | Сообщение # 26
Маршал
Большое спасибо за столь подробный комментарий.
Но должен честно признаться, что он моих сомнений не рассеял.
Слишком тонкая грань разделяет понятия Гордыня и Гордость.
Гордость за содеяное благо!
Не знаю, как Вы сможете отрицать то, что множество Гордых и наверняка Честолюбивых людей
сделали нашу жизнь такой какой она есть! Один из тех, благодаря которым, мы с Вами общаемся столь цивилизованным способом - Билл Гейтс. И гордый и честолюбивый. Есть масса подобных людей и других примеров.
И они продолжают строить свою 'Вавилонскую башню' прогресса!

Из Библии, как из песни, - слова не выбросишь.
А вот комментарии и трактовки, теологи должны, по-моему приводить в более современный вид.)
Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал VS - Четверг, 21.04.2011, 11:46:01

Oleg_TimДата: Четверг, 21.04.2011, 11:23:36 | Сообщение # 27
Полковник
Quote (VS)
Слишком тонкая грань разделяет понятие Гордыня и Гордость.

Да Вы правы, грань очень тонкая, эт что-то сродни оружия, оно стреляет и убивает, но вот если мы защищаем страну от захватчика, то можем получить от государства награду, а когда стреляем в невинных прохожих, то получим от того же государства срок, и там и там стреляем, а последствия разные.

crayДата: Четверг, 21.04.2011, 12:38:50 | Сообщение # 28
Quote (Oleg_Tim)
Дорогие форумчане, те кто пишет мне в личку, я задаю вопросы всем кто есть на форуме, и мне оранжево какой у меня рейтинг, это все относительно, я не доллар, что-бы меня все любили и не золото, в котором нет изъяна.

Классно сказал! smile

Est cerberus
Frigeo, cor fit petra
Schwarze Sonne

barbatoyДата: Четверг, 21.04.2011, 23:27:55 | Сообщение # 29
Генерал
Quote (VS)
Слишком тонкая грань разделяет понятия Гордыня и Гордость.

а щедрость и мотовство? а экономность и скупость? а пива нет и пиииива неееееееет?
Quote (VS)
он моих сомнений не рассеял
Бросьте VS, Вы просто не хотите развеивать свои сомнения, видимо Вам так комфортнее)).....или Вы не знали что любое положительное человеческое качество запросто перерождается в отрицательное при переборе или недостатке?

Добавлено (22 Апр 2011, 00:27:55)
Кстати Oleg_Tim, прокоментируйте пожалуйста - изваянье мнимого божества; это у нас цитата из словопедии Вами приведённой.
Но тогда получается что Будисты, Мусульмане и другие не Христиане смело могут обьявить наши иконы идолами?

Человек может всё что хочет, если умеет сильно хотеть.

Сообщение отредактировал barbatoy - Четверг, 21.04.2011, 23:28:30

VSДата: Пятница, 22.04.2011, 06:11:40 | Сообщение # 30
Маршал
Quote (barbatoy)
Бросьте VS

Уже бросил. ))
Религия - часть общественного сознания. А по BCEМ общественно-политическим темам... blahblah без меня.

Про селедочку лучще давайте, или про редисочку с лучком... Даже <Chomba>, это понял.)

Еще раз спасибо <Oleg_Tim>, за ответ на мой вопрос.

Сообщение отредактировал VS - Пятница, 22.04.2011, 11:14:12

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Поговорим на религиозную тему? (Не скандала ради)
Страница 2 из 57«12345657»
Поиск: