Воскресенье,23.09.2018,09:21:27
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Олеся_Ланцман, stranger, TeEd, korr  
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Особенности Килийского водоснабжения. (Система учета потребленной воды и ее оплата.)
Особенности Килийского водоснабжения.
Леонид-58Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 19:24:33 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
В одном из последних номеров «Дунайки» прочел очередное напоминание-рекомендацию администрации килийского водоканала о необходимости установки водомеров для учета потребленной воды абонентами. Я целиком и полностью согласен с подобным тезисом, т.к. только прибор учета (в данном случае воды) даст объективную информацию о потребленном ее количестве.
Но Килия – особенный город. Так сложилось исторически, что большинство килийцев не имеют водомеров. Спору нет ставить нужно. Но что это даст? В прошлом году у моей мамы, проживающей на ул. Октябрьской, с середины мая по конец августа, из крана, расположенного на высоте 50 см от земли, вода вообще те текла. На вопрос, о причинах такой ситуации, (ведь на лицо явное невыполнение договорных обязательств со стороны поставщика услуги по водоснабжению), работники водоканала вначале говорили, что причина в высоком расположении водоразборного крана (50 см это высоко)??? А потом ссылались на нерадивых килийцев, которые отсасывают воду гидрофорами.
Короче говоря, прошедшее лето было для мамы настоящим испытанием. Сейчас администрация водоканала предупреждает, что кто не установит водомер, оплата за воду будет по 5 грн. с человека, а если имеется подворье, то по 46 грн. с сотки за полив. (Если я ошибся в тарифах, поправьте меня). Я не думаю, что за эту зиму водоканалом проведена существенная модернизация системы водоснабжения города. И подозреваю, что с наступлением летней жары, проблема водоснабжения снова даст о себе знать. А наличие водомера не даст дополнительной воды в системе.
Уважаемые килийцы, посоветуйте как быть. И вообще как идут дела с установками водомеров в городе, и особенно в частном секторе?
Какова сейчас система оплаты за воду? Говорят, что абонентские книжки отменили, и будут ходить контролеры и вручать счета каждому абоненту в руки?

То ж нехай собі як знають, божеволіють, конають - нам своє робить!

-Tm@-Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 20:39:15 | Сообщение # 2
Лейтенант
насчет инспекторов которые будут вручать книжки в руки впервые слышу, но не исключено и такое, сейчас уже удивляться нечему
водомер ставить или не ставить, ет дело каждого, мы поставили, не нужны нам лишние штрафы, да и деньги небольшие+точный котроль за потребляемой водой, т.е. уже не бум переплачивать как было раньше

للفرق بين الضوء الذي هو أصل الضياء والنور, ولوجدنا أن تعريف الضوء هو النور الذي تدرك به حاسة البصر المواد

торбинсДата: Воскресенье, 25.05.2008, 21:19:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Рекомендую поставить водомер, дабы не платить лишнего. При установке и регистрации водомера в водоканале требуют приобрести платежную книжку у нас в типографии, а контролеры будут только проверять своевременную оплату. Я только неделю назад поставил водомер на даче, причем разрешают ставить только полдюймовые водомеры. Летом как была вода только ночью , так и осталось, днем использую ту воду, что за ночь набралась в бассеин. Есть надежда, что с установкой водомеров расход воды (из-за малого проходного сечения водомеров и более разумного использования воды, за количество которой теперь придеться платить) населением уменьшится и она наконец-то дойдет и до нас днем. По моей улице за месяц водомеры поставило уже человек пять.

in vino veritas

Леонид-58Дата: Понедельник, 26.05.2008, 09:46:00 | Сообщение # 4
Майор
А какова сама последовательность установки водомера? Его, очевидно, надо ставить в колодце, в котором находится стояк с водоразборным кораном. Надо ли согласовывать в водоканале схему установки водомера, показывать там сам водомер? Есть ли в городе бригада, которая устанавливает водомеры? Какова, примерно калькуляция затрат на установку водомера? Каков порядок приема водомера в эксплуатацию?

торбинсДата: Понедельник, 26.05.2008, 22:18:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Для начала надо подойти в водоканал и написать заявление на установку водомера, после чего Вам выдадут тех.условия на установку(чистая фикция 120 грн) и купить в типографии книжечку учета. Потом сами устанавливаете водомер(в дунайке куча обьявлений тех, кто устанавливает) я заплатил 200 грн за колодец, подключил сам. Необходим колодец глубиной не менее метра, не ближе двух метров от забора, в котором устанавливается водомер с набором кранов ,фильтра и клапана(все в техусловиях), набор на базаре стоит 160 грн. Потом опять в водоканал и пишите заявление на пломбировку водомера- 20 грн, после чего к вам приходит пломбировщица, проверяет водомер и пломбирует. Все.

in vino veritas

Леонид-58Дата: Вторник, 27.05.2008, 14:48:34 | Сообщение # 6
Майор
Благодарю всех за полученную информацию.

vertigoДата: Среда, 28.05.2008, 10:53:26 | Сообщение # 7
Полковник
Блин, сталкиваясь с нашими коммунальными службами, я постепенно прихожу к мнению, что для сбережения нервов и денех единственным правильным решением будет собственная скважина на участке и солнечные батареи да ветряки, плюс какой-то миникомплекс по утилизации и переработке в топливо биоотходов и другого мусора. И большой забор с собаками, чтобы всяких счетчиков не пускать дабы настроение своим видом не портили...

Истинный путь открытий - не поиски новых земель, а взгляд новыми глазами

skvkuДата: Вторник, 03.06.2008, 23:46:06 | Сообщение # 8
Майор
Дело в том, что построен Килийский групповой водопровод (он находится возле дороги Килия-Червоный Яр) для снабжения водой сёл Килийского и Татарбунарского районов. Однако, с того Килийского группового водопровода построен водовод и к Килийскому городскому водопроводу (на Маяках), а оттудова всем потребителям города. Вода, которая подаётся (или будет подаваться), якобы высокой степени очистки (мол, не хлоркой дезинфицируется, а каким то там способом коагуляции. Не знаю, не знаю). Но, главное, что, яко бы воды будет подаваться много, а значит хватит всем, и будет идти она круглосуточно и повсеместно. Хочется верить, и будем надеятся. Но вот опыт первых сёл, куда пришла эта вода свидетельствует о том, что на выходе эта вода дорогой оказывается. И пипл закачивает её в колодцы, бассейны, а из водопровода не берёт. А раз нет возвратности затрат - нет экономической целесообразности энтую воду качать, и, вообще, достраивать водопровод. Так что, ежели даже будет ентая вода идтить через водомеры, то придумают такой тариф, что дешеве будет бутилированную водичку покупать. Ну, а водомер надо ставить. Социализьм - это учёт и контроль. Только, высокий уровень грунтовых вод в колодцах требует герметизации водомеров. А это - опять расходы. sad

lipovankaДата: Среда, 04.06.2008, 01:26:22 | Сообщение # 9
Новобранец
Эх, я вырыла себе колодец, постаила насос и пофиг мне и Коробка и водоканал и прочие ублюдки

липоване всех стран-соединяйтесь!

vertigoДата: Среда, 04.06.2008, 12:35:06 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (lipovanka)
я вырыла себе колодец

А не брали случаем пробы воды из колодца? Все ок? В мутанта не превратитесь? А то у нас удобрениями и прочим пропитано все уже наверное.. Ни в коем случае не имею в виду, что в водопроводе вода лучше.. wink

skvkuДата: Среда, 04.06.2008, 20:07:17 | Сообщение # 11
Майор
Между прочим, vertigo, прав. Те, кто на ул Кирова, Победы (лично знаю) сделали себе скважины, а это 8-10, а то и 12-15 метров, и стали качать себе воду, понесли в санстанцию на проверку, то оказалось, что в водичке на этом горизонте химикаты, которые применяют при обработке риса. То есть, за всё время эксплуатации рисовой системы, отрава добралась уже и до этого горизонта, а может, и ниже. Только никто не проверял. Для более глубоких скважин нужно и более сложное оборудование. Это нам не по карману. Но я не уверен, что и там нет следов деятельности gomo sapiens, только не в доисторический период, в нынче...

AstrolomДата: Четверг, 05.06.2008, 00:38:14 | Сообщение # 12
Майор
Ваще-то химия в малых дозах невредна и даже полезна. У нас в дунае вся таблица, а мы вон какие вымахали!

"...Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас..."(Ев. от Матфея 7.6.)...

skvkuДата: Четверг, 05.06.2008, 06:51:51 | Сообщение # 13
Майор
Даёшь соверменный экологически неблагополучный куррорт в Килии на берегах нижнего Дуная, в который оправляется вся Европа !!! Надо открыть такой сюрреалистичекий санаторий для тех, кто хочет приспособить свой организм с современной экологии. Ура, товарищи!

vertigoДата: Четверг, 05.06.2008, 09:11:05 | Сообщение # 14
Полковник
Киношников понадет!!.. Будут снимать продолжение "Люди Икс".. Народ хоть денег заработает - в массовку возьмут...

skvkuДата: Четверг, 05.06.2008, 17:32:15 | Сообщение # 15
Майор
Вот это будет филмз ужасов! А может, ужастик - это наша действительность. Только мы этого не поняли?

Добавлено (05 Июн 2008, 18:32:15)
---------------------------------------------

Quote (vertigo)
Киношников понадет!!.. Будут снимать продолжение "Люди Икс".. Народ хоть денег заработает - в массовку возьмут...
Кстати, учитывая мой аватор, я претендую на главную роль. И TM@ тоже...

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » Особенности Килийского водоснабжения. (Система учета потребленной воды и ее оплата.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: