Понедельник,25.10.2021,11:30:26
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Олеся_Ланцман, stranger, TeEd, korr  
Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » РАБОТА - вещь хорошая, но смотря какая... (Где иногда бывает лучше и где бы лучше не застрять!)
РАБОТА - вещь хорошая, но смотря какая...
filosofДата: Четверг, 08.05.2008, 23:31:32 | Сообщение # 1
Новобранец
Статус: Offline
Господа, предлагаю поболтать о том месте, где многие из нас и не только проводят большую часть своего времени с 16 до 60, а кто и раньше и больше лет. Можно подумать о том, стоит ли вообще этим делом заниматься, если да, то где лучше и почему именно там. Можно даже самим создать рейтинг наиболее удачных для нашего района профессий и должностей, или наоборот - самых скверных (кому как нравится).
Надеюсь, такая темка будет интересна народу. Прошу, ваши предложения и замечания...

я - не философ, a только учусь

Леонид-58Дата: Пятница, 09.05.2008, 21:25:37 | Сообщение # 2
Майор
Считаю наиболее удачными профессиями, те у которых минимум ответственности за результаты своего труда. Сюда можно отнести учителей, всяческих инспекторов: (налоговых, санитарных, пожарных, охраны труда, экологических. и др.). По большому счету ценность работы можно оценить по соотношению зарплата-ответственность, а не зарплата-физическая нагрузка.

То ж нехай собі як знають, божеволіють, конають - нам своє робить!

BOBAHCДата: Суббота, 10.05.2008, 00:13:12 | Сообщение # 3
Полковник
Может это банально, но убеждён, что хорошая работа тогда, когда она доставляет удовольствие, когда хочется делать её, даже без оплаты...Конечно, к сожалению так редко бывает, но бывает....У Екклесиаста написано, -"...трудись, в меру сил своих с радостью, ибо в могиле, куда ты уйдёшь, не будет ни труда, ни размышления..."

filosofДата: Суббота, 10.05.2008, 16:15:41 | Сообщение # 4
Новобранец
Quote (Леонид-58)
Считаю наиболее удачными профессиями, те у которых минимум ответственности за результаты своего труда. Сюда можно отнести учителей,

Извините, но Вы кажется забыли недавний случай с 3-й школой, когда уволили её директора, а потом сами подали заявления об увольнении два заместителя бывшего директора. И все из-за ответственности, которую они несли за своих учеников.
Quote (Леонид-58)
ценность работы можно оценить по соотношению зарплата-ответственность,

К этому соотношению, на мой взгляд, удачно добавить идею Вованса об удовольствии, которое должна приносить ценная работа. Тогда критерии отбора удачной работы можно выделять по трем параметрам: интерес (или удовольствие)-зарплата-ответственность.

я - не философ, a только учусь

barbatoyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 01:21:45 | Сообщение # 5
Генерал
Считаю, что наиболее удачной работой является та, которая удовлетворяет работника.
Чаще всего если работа не удовлетворяет , то работник её меняет на другую, более подходящую.
А поскольку каждому необходимо своё, то и список наиболее вкусных работ составить нельзя. ( что для Русского хорошо, то для немца - смерть)
Можно составить список наиболее привлекательных работ для кого-то лично, да и то этот список будет наверняка ошибочным, поскольку( нет пророков в отечестве своём) человек зачастую мечтает о неосуществимых вещах. К примеру в Италии 80% мужчин сказали что им нравятся высокие и худые блонинки, но живут в браке они с маленькими и полными брюнетками( а моё личное убеждение таково - человек живёт именно так , как он хочет и с тем с кем он хочет)
Все работы насколько хороши, настолько и плохи. Главное чтоб плохое в этих работах Вам мешало меньше, чем хорошее доставляло удовольствие. Если Вы в плюсе, то всё ок.

Человек может всё что хочет, если умеет сильно хотеть.

VSДата: Воскресенье, 11.05.2008, 10:06:08 | Сообщение # 6
Маршал
Quote (BOBAHC)
У Екклесиаста написано, -"...трудись, в меру сил своих с радостью,

Думаю, что эта фраза Еклисиаста породила многочисленные последующие заблуждения - от утопического социализма до "каждому по потребнотям".

Ошибочность вижу в том, что труд, в большенстве случаев или для большенства людей, не является естественной потребностью.
И хорошо работать человека заставляет не потребность в труде, а правильно организованная система стимулов.
И именно в этом не приуспел социализм, что и явилось причиной его краха.

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

Сообщение отредактировал VS - Воскресенье, 11.05.2008, 10:14:11

barbatoyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 17:32:32 | Сообщение # 7
Генерал
добавлю, если кому непонятно - под удовлетворением я имею в виду не только удовольствие.
Это и удовлетворение оплатой труда и все остальные стимулы.

BOBAHCДата: Понедельник, 12.05.2008, 00:04:32 | Сообщение # 8
Полковник
VS,
Quote (VS)
труд, в большенстве случаев или для большенства людей, не является естественной потребностью.
Совершенно с Вами не согласен! Представте себя лишённым возможности выполнять какую либо работу, физическую ли, умственную ли! Долго вы так выдержите, чтобы не сойти с ума?!! Труд - такая же естественная потребность человека, как и отдых. Не получая удовлетворения от любимой работы любой человек деградирует, спивается или сходит с ума. Другое дело, что работа должна отвечать внутреннему миру человека, в противном случае она становится в тягость, и даже при высокой оплате, наносит непоправимый вред организму человека. Я думаю, что те, кто имеют возможность заниматся любимым делом, поймут меня.
Quote (VS)
И хорошо работать человека заставляет не потребность в труде, а правильно организованная система стимулов.
Убеждён, что и это полнейшее заблуждение! Если человек не любит свою работу, он её по настоящему хорошо, не сделает. Система стимулов заставляет человека не столько хорошо выполнять работу, как создавать видимость для вышестоящих хорошей работы. Ярким примером является современная педагогика. В 60 года зарплата учителя (без дополнительных часов), была меньше, чем у уборщиц, (парадокс был в том, что уборщица получая минималку, не платила подоходный), а качество обучения и воспитания гораздо выше, чем у современных, хотя у них доходы выросли на порядок, учитывая и повышения з.платы и новомодные консультации и т.д.

VSДата: Понедельник, 12.05.2008, 08:59:43 | Сообщение # 9
Маршал
Г-н <ВОВАНС>, именно такой реакции, и именно от Вас я и ожидал. И к сожалению, не ошибся.

Хотя спорил я, вобщем-то, с Екслисиастом. biggrin
И думаю, что он то, как раз, и понял бы меня, разобравшись в нашем житие-бытие.

Вы отстаиваете ислючения, с которыми я безусловно согласен. Но все определяют правила и интегральные показатели. И успешность той или иной страны – экономическую, социальную, культурную успешность, - определяют не тысяча, другая трудоголиков, людей которые не могут не мыслить, не могут не работать, а миллионы и миллионы людей, которые уверен, могут и не работать (не выполнять работу, которая нужна обществу), если не будут обставлены жесткими рамки тех самых стимулов о которых я говорил. Разумеется под стимулами следует понимать не только заработную плату, - это понятие гораздо шире и сложнее.

"Работай, как можешь, и живи, как работаешь!"

Сообщение отредактировал VS - Понедельник, 12.05.2008, 10:15:38

guhynДата: Понедельник, 12.05.2008, 12:02:20 | Сообщение # 10
Сержант
Работа она и есть работа. Все просто. Хорошая работа, это работа лично тобой, для себя и по душе организованная, выпестованная и приносящая доход обеспечивающий достойную жизнь. Она и будет и стимулом и радостью. Ну а самая хорошая работа, это работа рантье. Вот как моя. Всем такую желаю.

С уважением.

Леонид-58Дата: Понедельник, 12.05.2008, 13:55:25 | Сообщение # 11
Майор
Quote (filosof)
Извините, но Вы кажется забыли недавний случай с 3-й школой, когда уволили её директора, а потом сами подали заявления об увольнении два заместителя бывшего директора. И все из-за ответственности, которую они несли за своих учеников.

Этот случай только подтверждает мою мысль. Самое большее, что могут применить по отношению к учителю за его упущения в работе это увольнение, и все. А скажем за ошибки водителя или, к примеру, производственного мастера из-за которых произошла авария, производственная травма, инвалидность... могут вообще, привлечь к уголовной ответственности с лишением свободы. Или присудить компенсировать потерю трудоспособности пострадавшего из своего кормана пожизненно. И такие случаи, к сожалению, не редки.
Спросите производственного руководителя любого ранга, от мастера до главного инженера: чего они больше всего опасаются? Так вот, совсем не увольнения, а аварии или травмы на подведомственном участке.
И пусть учителя меня простят, я не хочу умолить хоть на йоту важность и необходимость их благородного труда. Речь сейчас совсем о другом.

maksimkaДата: Среда, 14.05.2008, 19:40:09 | Сообщение # 12
Рядовой
но согласитесь.многие из нас в наши 16-20 лет не захотели работать мозгами,и теперь приходиться работать руками.и как,лучше?

m@ksimk@

АлисаДата: Четверг, 15.05.2008, 02:12:46 | Сообщение # 13
Генерал
maksimka, но согласитесь.многие из нас в наши 16-20 лет не захотели работать мозгами,и теперь приходиться работать руками.и как,лучше?
Дороги которые мы выбираем! (О.Генри)Максимка! А может ни
не захотели
, а просто нечем? Тогда и выбирать не приходится! В Ваши 12-20 лет smile

Леонид-58Дата: Четверг, 15.05.2008, 20:18:48 | Сообщение # 14
Майор
Quote (maksimka)
но согласитесь.многие из нас в наши 16-20 лет не захотели работать мозгами,и теперь приходиться работать руками.и как,лучше?

Даже, если руки не золотые, но растут оттуда,откуда положено, это уже хорошо.
Но есть проблема другого рода, которая присуща отдельным населенным пунктам. Суть ее в том, что некоторые, извиняюсь за выражение, предприниматели, владеющие, к примеру, вонючим барчиком, нанимают к себе на работу молодых людей. Причем с испытательным сроком. Испытательный срок проходит, молодой работник выгоняется под предлогом профнепригодности, зарплата за отработанное время ему не выплачивается. На работу принимается новый. И такой конвейер может действовать сколь угодно долго. Или др. примеры вопиющего нарушения трудового законодательства.
Но методы борьбы с такими явлениями существуют.

barbatoyДата: Четверг, 15.05.2008, 23:14:21 | Сообщение # 15
Генерал
Леонид-58, это явление скорее развито в крупных городах, в городах типа Килии информация о недобросовестности когобытонибыло распространяется очень быстро.
Кроме того хотелось-бы заметить что молодёжь достаточно часто халатно относится к работе ( интересует её другое) , а посему хотелось бы знать Вы кого-то конкретно имели в виду или так просто об явлении в общем и целом написали?
Максимка и Алиса - могу Вас успокоить.......... без мозгов не помогут никакие золотые руки. smile
maksimka, если Вы под нежеланием работать мозгами подразумевали отсутствие высшего образования .......как по моему высококласный мастер в любой области востребован будет всегда, а для того , чтоб стать мастером зачастую совершенно незачем получать высшее образование, хотя учиться необходимо не меньше чем в ВУЗе.

Килийский форум - форум г. Килия. Общение, объявления » Килийский форум. Добро пожаловать! » Килийская городская площадка виртуального общения » РАБОТА - вещь хорошая, но смотря какая... (Где иногда бывает лучше и где бы лучше не застрять!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Узнать цену за кг полиэтилена вы можете по ссылке.