Четверг,02.12.2021,19:33:17
Приветствую Вас, Гость, не хотите войти?

ДПС України представляє мультфільм „Місто мрії”
Главная » 2011 » Май » 27 » Что делать, если к вам пришли контролеры?
14:51:54
Что делать, если к вам пришли контролеры?
В последнее время очень много нареканий вызывают визиты контролеров энергопоставляющих организаций. Казалось бы, все просто: дайте только работнику РЭС возможность снять показания счетчика, и все – вопрос исчерпан. Но не тут-то было! Сколько страшных историй приходится слышать о том, что представители энергопоставщика буквально вламываются в квартиру или дом, отталкивая хозяев, и начинают самостоятельно проводить осмотр помещений! Причем очень часто, зона «поисков» не ограничивается только счетчиком. Проверяющие начинают рыскать в поисках потайной проводки, которая, по их мнению, опоясывает всю квартиру изнутри.
Что в таких случаях делать и как себя вести? Стоит ли пускать непрошенных гостей из энергоконтролирующих организаций в дом или ограничиться разговором с ними через «замочную скважину»?
Во-первых, пускать или не пускать - решать все-таки вам. Однозначно в пункте 21 Правил пользования электрической энергией для населения, которые утверждены постановлением Кабинета Министров Украины №1357 от 26 июля 1999 г., говорится, что съем показаний приборов осуществляется самостоятельно потребителем ежемесячно. Энергопоставщик имеет право контролировать правильность съема показаний приборов учета и оформления платежных документов потребителем. Контролеры обязаны предъявить хозяину дома служебные удостоверения и направление - допуск на проверку. В нем должны быть указаны дата проверки, ее цель (снятие показаний счетчика, осмотр помещения и прочее), фамилии контролеров и подпись руководителя. При этом контролеры не имеют права вмешиваться в работу приборов учета.
По собственному решению энергопоставщик имеет право самостоятельно снимать показания приборов учета у потребителя. И заметьте, это право самого энергопоставщика.
Во-вторых, согласно п. 42 тех же правил, потребитель электроэнергии обязан обеспечивать представителям энергопоставщика после предъявления ими служебных удостоверений доступ в квартиру или другой объект для обследования прибора учета, электроустановок и электропроводки. Таким образом, обеспечить доступ к электроприборам - это наша обязанность. Однако входить без спроса, вламываться, прорываться в дом или квартиру, выбивать окна, двери и сносить все на своем пути при осуществлении контроля за электроприборами работники энергопоставляющих организаций не могут! Такие действия в зависимости от их дерзости должны квалифицироваться согласно статьям Уголовного кодекса. Так, статья 30 Конституции гарантирует каждому неприкосновенность жилища. Не допускается иное проникновение во владение лица, проведение в нем осмотра или обыска, кроме как по мотивированному решению суда. Нарушение этой статьи подпадает под действие статьи 162 УК Украины, по которой незаконное проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска и другие действия, нарушающие их неприкосновенность, караются штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Те же действия, совершенные служебным лицом или с использованием насилия, или с угрозой его использования, караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
В-третьих, в случае вызывающего поведения работников контролирующих органов, вы можете просто попросить их немедленно покинуть вашу квартиру или иное помещение. Конечно, желательно, чтобы свидетелями такого поведения (действий) работников РЭС были и иные граждане, и чем их будет больше, тем лучше. Особенно, это касается вариантов с умышленным повреждением (срывом) пломб работниками РЭС, пришедшими к вам на сверку (проверку счетчика). Если такая ситуация произойдет один на один, то доказать что-то потом будет очень тяжело. Ведь в таком случае немедленно будет составлен акт о нарушении вами правил пользования электроэнергией, подписан со стороны энергопоставщика тремя его представителями (согласно пункту 53 правил он считается действительным, если его подписали три представителя энергопоставщика, вот как зачастую объясняется большое количество проверяющих, которые обходят дома и квартиры), и на вас наложат немалый штраф.
В-четвертых, если вы сами случайно (например, в ходе ремонта) повредили прибор учета электроэнергии, copвaли или повредили пломбу на нем - не бойтесь! В случае своевременного письменного уведомления энергопоставщика о таком повреждении (до выявления этого нарушения представителем контролирующей организации) при условии отсутствия явных доказательств специального повреждения потребителем прибора учета или срыва пломбы штрафные санкции к вам применяться не должны.
Если все-таки на вас составили акт, и вы своевременно не обжаловали его в суде, согласно методике суммы штрафов начисляются по специальной формуле. В каждом конкретном случае это будет своя сумма, в которой учитываются установленная мощность электроприборов и промежуток между последней и предыдущей проверками (в соответствии с «Методикой определения объема и стоимости электрической энергии, неучтенной в результате нарушения потребителями правил пользования электрической энергией», утвержденной постановлением Нацкомиссии регулирования электроэнергетики №562 от 4 мая 2006 г.).
И последнее. Порядок предусматривает положение о том, что споры и расхождения, которые могут возникнуть во время пользования электрической энергией, если они не будут согласованы путем переговоров между сторонами, решаются в судебном порядке. Не стоит забывать, что каждый гражданин имеет право на судебную защиту и должен пользоваться таким правом, если считает, что его права явно нарушены.
Будьте бдительны!
Потребители, наш вам совет: чтобы избежать ситуаций несправедливых штрафов, будьте бдительны! Даже при наличии удостоверений и допуска на проверку не следует пускать в дом более одного работника, не следует допускать такие ситуации, когда работник РЭС имеет свободный доступ к счетчику, свободно держит его в своих руках. Не отвлекайтесь, не оставляйте контролера одного в комнате, не разрешайте ему ходить по дому (квартире). Зона ответственности РЭС заканчивается счетчиком, а никак не вашей розеткой, они должны проверять проводку до счетчика, но никак не после!!! Кстати, за обнаружение фактов хищения электроэнергии работникам РЭС полагается премия, поэтому проверяющим выгодно сделать вас нарушителем.
Если же Вы попали в такую ситуацию, не опускайте руки, а обращайтесь за помощью к квалифицированным юристам, общественным организациям, где вам окажут действенную, реальную помощь.
Общественная организация «Громада»
Поделиться:
Просмотров: 7946 | Добавил: korr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]